10 фактов о попугаях, которых вы не знали

17.02.2018 02:39

Существует множество разновидностей попугаев, но всех их объединяют некоторые черты – к примеру, загнутый клюв или лапки с четырьмя пальцами на каждой, два из которых направлены вперед, а два назад. Если вам нравятся попугаи, вам стоит узнать эти удивительные факты о них!

Самцы и самки большинства видов выглядят одинаково

Большинство видов так похожи, что отличить самку от самца сможет только эксперт, а иногда – исключительно с помощью лабораторного теста. Исключением являются попугаи с Соломоновых островов, они настолько отличаются, что долгие годы ученые думали, что это вообще разные птицы. Самцы – яркого изумрудного оттенка с огненными клювами, а самки – красно-голубые, с черными клювами и алыми головами. Неудивительно, что догадаться о том, что это одна и та же птица, оказалось так трудно.

Треть мировой популяции попугаев под угрозой

Разрушение их мест обитания и браконьерство с целью продажи птиц поставили многие виды попугаев под угрозу исчезновения. Не так давно было обнаружено, что популяция африканских серых попугаев в Гане сократилась на девяносто девять процентов. Наибольшая опасность угрожает попугаям какапо, коих осталось менее ста пятидесяти особей, и оранжевым попугаям из Австралии – их осталось менее пятидесяти. Если отношение человека к окружающей среде в ближайшее время не изменится, мы можем потерять многие из существующих видов.

Крупные виды попугаев могут весить столько же, сколько домашняя кошка

Попугаи существуют разных форм и видов. Есть крошечные попугаи, которые весят несколько десятков граммов и размером не превышают человеческий палец. Есть и роскошные гигантские попугаи, которые в длину могут составлять не менее метра. Стоит также упомянуть какапо, не летающих попугаев из Новой Зеландии. Самцы какапо весят до трех-четырех килограмм – как среднестатистический домашний кот.

В перьях попугаев содержатся естественные антибактериальные вещества

Яркие перья попугаев отличаются устойчивым к воздействию бактерий пигментом. Его производят исключительно попугаи, именно он и обеспечивает перьям их расцветку. Кроме того, когда на пигмент действуют вредные бактерии, он защищает перья от обезвоживания. Это действительно уникальное вещество!

Черный пальмовый какаду - это «панда» среди попугаев

Эти симпатичные птицы обитают в тропических лесах Атлантики, и у них есть серьезные проблемы с размножением. В неволе они с трудом выращивают птенцов, впрочем, в диких условиях у них тоже все складывается непросто. Эксперты не могут определить точно, почему у вида такие репродуктивные сложности. Это может быть связано с фоточувствительной кожей, реагирующей на солнечные лучи. Так или иначе, вид этих попугаев находится в весьма непростом положении.

Многие попугаи – долгожители

Крупные разновидности попугаев, например какаду, обычно живут от тридцати пяти до пятидесяти лет. Самым старым попугаем из живущих на данный момент является какаду Куки, который живет в зоопарке в Чикаго. Ему восемьдесят два года! Вполне вероятно, что он проживет еще и сделает рекорд более впечатляющим.

Не все попугаи любят жить в тропиках

Большинство попугаев обитает в тропических и субтропических регионах Центральной и Южной Америки, Африки, Азии и Австралии. Однако есть попугаи, живущие в горах Мексики. В Новой Зеландии попугаи тоже живут в горных регионах и копают гнезда в земле. Таким образом, выходит, что назвать этих птиц исключительно тропическими нельзя.

Попугаи – социальные животные

Большинству попугаев нравится компания, они живут стаями. Иногда в стаях бывает от двадцати до тридцати птиц. Многие виды попугаев выбирают пару на всю жизнь и совместными усилиями выращивают птенцов. С остальными птицами в стае попугаи общаются с помощью звуков и движений перьев хвоста. Без общения большинство видов чувствуют себя куда хуже, есть даже попугаи, которые не могут выживать в одиночку в неволе, им необходим хотя бы один партнер.

Обычно попугаи откладывают от двух до восьми яиц за раз

Яйца вылупляются за три-четыре недели, родители высиживают их по очереди. Птенцы появляются с небольшими мягкими перьями, они не способны видеть на протяжении первых двух недель жизни и зависят от родителей. В возрасте трех недель начинают появляться нормальные перья взрослой особи, тем не менее некоторые виды не достигают зрелости до возраста одного года, а иногда и до четырех лет.

Попугаи – единственные птицы, которые могут есть с помощью ног

Большинство разновидностей попугаев способно использовать свои лапки для того, чтобы отправлять еду в рот – так, как люди пользуются руками. Исследования показали, что у птиц даже бывают предпочтения в использовании правой или левой лапки в момент употребления пищи. Многие попугаи всеядны и употребляют как семечки и орехи, так и насекомых и мясо. Невероятно, но новозеландские попугаи даже нападают на овец!

Источник