13 неожиданных применений зубной пасты, о которых вы, скорее всего, не догадывались

15.02.2018 22:37

Все мы используем зубную пасту каждый день, но знаете ли вы, что её удивительные свойства способны справляться не только с чисткой зубов, но и множеством других задач?

Представляем вашему вниманию

, которые могут значительно облегчить вам жизнь.

1. Очистит питьевые ёмкости

На пластиковых баночках и термоса очень быстро скапливается грязь и размножаются бактерии. Отмывать их моющим средством с водой — не самый лучший вариант, а вот зубная паста прекрасно справится с этой задачей и избавит ёмкости от неприятных запахов. Просто прочистите бутылочки щёткой с зубной пастой, результат вас приятно удивит!

2. Вернёт блеск ювелирным украшениям и серебряным изделиям

Не так много чистящих средств способны заставить драгоценности по-настоящему блестеть, но зубная паста с лёгкостью с этим справится. Аккуратно очистите ювелирные украшения зубной пастой при помощи мягкой зубной щётки, ополосните водой и натрите тканью. Ваши драгоценности засияют, как новые! Главное — не использовать этот способ для жемчуга, который может повредиться. А вот для серебряных ложек или подсвечников такая процедура подойдёт идеально.

3. Выведет пятна

Зубная паста способна вывести даже въевшиеся пятна — следы помады на воротнике рубашки, пятна сока на футболке или капли соуса на скатерти. Просто нанесите зубную пасту на пятно, тщательно вотрите ее в ткань, а затем бросьте в стиральную машинку. Но лучше не использовать пасту для очистки тёмных вещей.

4. Очистит фары автомобиля

Поверхность фары со временем загрязняется и покрывается царапинами, что значительно уменьшает яркость света. Очистите фары моющим средством с водой, а затем нанесите на них зубную пасту и натрите ветошью.

5. Очистит обувь

Белые или светлые кроссовки и кеды быстро царапаются и темнеют. Самый простой способ вернуть подошве обуви белизну — натереть её зубной пастой. Этот способ подойдёт также и для светлых туфель.

6. Очистит дверцы душа или душевой кабинки

На стеклянных дверцах душевых кабинок довольно быстро образуется накипь. Чтобы вернуть им ослепительную чистоту и блеск, протрите их влажной тряпкой или губкой с зубной пастой. На более въевшихся пятнах пасту можно оставить на некоторое время, а после смыть водой.

7. Избавит от мелких царапин DVD-диски

Небольшие царапины и потёртости на дисках без труда поможет удалить зубная паста. Нанесите небольшое количество пасты на диск и натирайте его по направлению от внутренней стороны к внешней с помощью хлопчатобумажной ткани или ткани с микрофиброй. Главное не переусердствуйте — толстый слой зубной пасты может только усугубить проблему.

8. Избавит руки от запаха

Моющие средства не всегда способны избавить кожу ваших рук от едкого запаха таких продуктов, как рыба или лук. Но и здесь вам на помощь придёт зубная паста. Нанесите несколько капель пасты на руки и втирайте её в кожу как обычное мыло, а затем ополосните водой и нанесите крем или лосьон. Запаха как не бывало!

9. Очистит подошву утюга

Если подошва утюга стала шершавой, вы можете без труда вернуть ей гладкость и блеск с помощью влажной тряпки и зубной пасты.

10. Очистит защитные очки

Очки с антискользящим покрытием могут быть довольно дорогими, а зубная паста может очистить их максимально деликатно и быстро. Протрите защитные очки плавными аккуратными движениями, чтобы не поцарапать линзы. Этот способ идеально подойдёт для плавательных, велосипедных и лыжных очков.

11. Придаст блеск раковине

Вероятно, каждому из нас приходилось ронять на раковину капли зубной пасты. Вместо того, чтобы оставлять её засыхать, лучше вооружитесь мягкой тканью и протрите зубной пастой всю поверхность раковины. Это не только вернёт ей ослепительный блеск, но и избавит от неприятных запахов.

12. Очистит хромированные краны

Да, зубная паста с лёгкостью поможет вам очистить не только керамические умывальники, но и хромированные краны. Аккуратно натрите их небольшим количеством пасты с помощью тонкой ткани, а затем ополосните водой. Но не проделываете эту процедуру слишком часто, чтобы не повредить поверхность.

13. Избавит экран телефона от царапин

Гаджеты без защитного стекла на экране через какое-то время могут покрыться царапинами. Осторожно протрите экран своего мобильного, КПК или игровой приставки небольшим количеством пасты с помощью хлопчатобумажной тряпки, а после вытрите его насухо чистой тканью.

Как вы видите, едва ли не волшебные свойства и качества зубной пасты могут не только подарить вам белоснежную улыбку, но и прийти вам на помощь во множестве ситуаций. А главное, это средство есть в каждом доме!

Источник