Где и как на самом деле живет среднестатистический китаец - город Иу

17.02.2018 23:08

Город Иу - провинция Чжэцзян. Население до 2 млн. человек, находится в 200 км от Шанхая, основная деятельность в городе - экспорт, международная торговля. Конечно в разных городах и провинциях Китая условия разные.
Пишет raysikh : На примере своей квартиры, которую арендовал неделю назад и еще не успел ничего привести в нормальный вид. Вот прямо проснулся утром и сфоткал все что вижу. Дома я практически не появляюсь - только сплю, поэтому извиняюсь за беспорядок). Итак, начнем, вид из окна: Вид просто прекрасный) Решетки на всех окнах в жилых домах - так заложено в проекте. Толком никто не знает зачем. Не от воров - в нижней части есть "люк" который не закрывается. Самая распространенная версия - чтобы люди из окон не выпали, особенно дети.

Спальня. Кровать изящно скрыл голубым прямоугольником, там голая китаянка незачем вам ее видеть)



Всего у меня в квартире три комнаты, общая площадь примерно 50 м2, стоимость такой квартиры 900 юаней (7 650 руб) в месяц. Коммунальные услуги (электричество и холодная вода) - около 100 юаней в месяц (850 руб). Платить арендную плату нужно за год вперед, помесячно невозможно договориться. Собственно говоря цена и была решающим фактором почему я арендовал именно эту квартиру. Выходим из квартиры, так выглядит подъезд:


Общий вид дома. Пятиэтажка. На первом этаже и в подвале - склады, офисы, маленькие фабрики, магазины и так далее. Дальше в посте увидите. Отопления нет. И это не Гуанчжоу с его +15 зимой. Здесь зимой около 0 градусов. Электричество очень дорогое, поэтому люди в основном утепляются самостоятельно, используют электропростыни, маленькие обогреватели, грелки и так далее. На улице ноль - дома соответственно тоже ноль.

Дом не одиночный. Построен сразу квартал абсолютно одинаковых домов - 112 штук. Ниже фото как это выглядит. Просто копипаста) Весь район построен год назад - уже 100% заселен. Это не дорогущие дома-призраки, в которых никто не живет, это действительно обычное доступное всем жилье.






Очень много вот таких маленьких продуктовых магазинов. Обычно хозяева магазина сами и живут в этом доме, сами и работаю продавцами. Такой семейный бизнес. Магазины кстати открыты с самого утра и до 12 ночи - по очереди работаю муж, жена, сестра или еще какие родственники. Ну и наемные продавцы тоже.
Вот наш полицейский участок. Открыт круглосуточно. Сотрудники очень доброжелательные. Вообще преступности у нас в районе нет как таковой, ничего не происходит. Иногда мне кажется что Иу это самый безопасный город в мире.





Источник