23 лучшие в мире страны для жизни, если вы женщина

18.02.2018 15:09

Согласно недавним данным, Швеция является лучшей страной в мире для женщин. Было опрошено более девяти тысяч женщин, в результате чего было установлено, где лучше всего жить представительницам прекрасного пола. Страны были оценены как с экономической точки зрения, так и в плане уровня жизни. Учитывались пять основных критериев: права человека, гендерное равенство, финансовое равенство, безопасность и прогрессивность. В результате было установлено, что хуже всего живется женщинам в Тунисе и Боливии. Познакомьтесь со списком стран, которые оказались лучшими.

Чехия

Гендерное равенство является одним из ключевых направлений политики чешского правительства, поэтому эта страна попала в список лучших и оказалась на двадцать третьем месте.

Сингапур

Законопроект, посвященный правам женщин, был принят здесь еще в 1961 году. Он направлен на то, чтобы защищать и помогать жизни женщин и девочек государства. На данный момент страна является одной из самых прогрессивных, тут высокий уровень жизни и стабильная экономика.

Польша

Несмотря на ограничения в законодательстве, касающиеся абортов, по остальным критериям Польша является одной из лучших стран в мире для жизни женщины. Жительницы этой страны не боятся бороться за свои права, и положение женщины в обществе улучшается.

Португалия

Португальские женщины в 1976 году получили полное равенство с мужчинами на законодательном уровне. С тех пор ситуация ежегодно только улучшается, и уровень жизни здесь достойный.

Италия

Гендерное равенство в браке было принято на государственном уровне в 1975 году: закон отменил доминирующую позицию мужа. На данный момент Италия является одной из лучших стран для женщин в мире.

Испания

В последние годы государство уделяет немало внимания гендерному равенству, поэтому Испания смогла занять восемнадцатое место в рейтинге. Несмотря на многие консервативные взгляды, эта страна действительно предлагает женщинам весьма достойные условия для жизни.

Япония

Японские женщины завоевали равные с мужчинами права после конца Второй мировой войны. Теперь страна активно пытается привлечь женщин к тому, чтобы они стали работать. Несмотря на равенство, многие женщины остаются домохозяйками из-за традиционного уклада жизни.

Соединенные Штаты Америки

В Конгрессе в 2017 году оказалось рекордное число женщин. Соединенные Штаты Америки смогли занять шестнадцатое место в мире по уровню жизни для женщин. Женщины в этой стране не боятся бороться за свои права и активно проявляют свою гражданскую точку зрения.

Ирландия

Хоть это и традиционно консервативная страна, социальные нормы в Ирландии меняются, и это одна из лучших стран в данном рейтинге. Там высокий уровень жизни и большой потенциал для перемен в законодательстве.

Франция

В стране делают все возможное, чтобы прекратить существование дискриминации женщин, поэтому четырнадцатое место можно считать вполне заслуженным. Впрочем, Франция является лидером во многих социальных рейтингах, поэтому уровень жизни там высокий и у мужчин, и у женщин.

Люксембург

Это была одна из первых стран, где женщинам разрешили голосовать. Равные права в Люксембурге появились в 1919 году. Ситуация с тех пор не изменилась. Это все еще государство, которое ценит и уважает всех своих граждан, что заметно по положению этой страны в данном рейтинге.

Великобритания

В Великобритании женщина занимает пост премьер-министра. Женское население страны активно борется за равные права. Кроме того, монархом страны тоже является женщина: королева Елизавета — отличный пример влиятельной женщины, достойной подражания.

Германия

Канцлер Ангела Меркель является доказательством того, что женщины могут быть в Германии столь же влиятельными, как и мужчины. Законодательство страны направлено на создание равных условий для всех, и это дает свои положительные плоды.

Новая Зеландия

Эта страна является лидером в создании мирной обстановки, это идеальное место для тех, кто мечтает о гендерном равенстве. Кроме того, здесь безупречный климат и стабильная экономика, так что уровень жизни любого гражданина вызывает уважение.

Австрия

Это государство с богатой культурой и высоким уровнем доходов является девятым в списке лучших мест для женщин.

Австралия

Эта страна прославилась большим количеством спортсменов разного пола. В Австралии и у мужчин, и у женщин большая продолжительность жизни.

Швейцария

Эта страна известна своим разнообразием и открытым отношением к людям, которое отражается и в правовом положении женщин. Они защищены на законодательном уровне, что позволяет Швейцарии войти в десятку лидеров.

Финляндия

Эта страна была одной из первой в мире, где женщины получили право голосовать. Кроме того, это была первая страна, где суфражистки получили легальный статус. Неудивительно, что в наши дни это государство оказывается на лидирующих позициях в данном рейтинге.

Канада

Защита прав женщин является крайне важной как для внутренней, так и для внешней политики этой страны в Северной Америке. Результаты очевидны: Канада открывает пятерку лучших!

Нидерланды

Эта страна предлагает преимущества для матерей, позволяя им обращаться к медицинским специалистам бесплатно, а стоимость покрывается страховкой.

Норвегия

Эта страна является одной из наиболее продвинутых в сфере равноправия. Здесь матери могут взять тридцать пять недель декретного отпуска с полной оплатой или сорок пять с восьмидесятью процентами оплаты.

Дания

Здесь есть отличная система детских садов и наиболее гибкая политика относительно декретного отпуска. Благодаря этому Дания является второй по уровню жизни женщин в мире.

Швеция

Гендерное равенство является основой общественной жизни в Швеции, отчего эта страна является лучшей. Примерно две трети университетских степеней здесь получают женщины, три месяца декрета даются как матери, так и отцу. Кроме того, здесь тщательно следят за тем, чтобы работодатель стремился к созданию равных условий для мужчин и женщин.

Источник