23 опасных дела, которые вы обязаны разрешить своим детям

19.02.2018 11:39

Не волнуйтесь, они справятся!

Хотя современный мир ничуть не опаснее, чем 30 или 40 лет назад, он кажется более страшным местом, пишет The Art of Manliness. Точнее, мы сегодня ведём такой образ жизни, чтобы избегать риски; наш уровень терпимости риска, особенно в том, что касается безопасности детей, постоянно снижается.

Поэтому мы убираем спортивное снаряжение с игровых площадок, запрещаем футбол на переменках, забираем у детей ножики и предпочитаем, чтобы дети торчали дома с планшетом, а не лазили по улицам и гаражам.

К сожалению, когда вы исключаете одни риски, на их место тут же приходят другие. В данном случае, пытаясь оградить детей от синяков и переломов, мы мешаем им развивать самостоятельность, навыки, уверенность и выносливость.

1. Играть с фейерверками.

В 3–5 лет уже вполне можно начинать с петард — под присмотром взрослых, конечно. Также научите детей зажигать бенгальские огни. Это подготовит детей к серьёзной пиротехнике и позволит усвоить правила безопасности: не бросать зажжённые предметы в других, не касаться других горящими огнями, правильно держать в руке петарду и т.д.

В 6 лет можно уже давать детям дымовые шашки. В 9–10 лет они будут готовы к любым фейерверкам. Но присматривать за ними следует как минимум до подросткового возраста.

2. Забивать гвозди.

Это умение, которым в своей жизни должен овладеть каждый. В 3 года можно дать ребёнку молоток с круглым бойком — он легче традиционного молотка с гвоздодёром.

3. Высовывать руку в окно машины.

Позвольте ребёнку высунуть руку из окна быстро движущейся машины и ощутить пальцами ветер — это прекрасный способ научить его азам аэродинамики.

Не бойтесь: обычно на дороге нет ничего опасного, а если и есть — то у ребёнка есть глаза.

4. Прыгать с обрыва.

Прыгая с высоты 6 метров, вы врезаетесь в воду на скорости 40 км/ч. Это совершенно безопасно. Только убедитесь, что глубина достаточная.

5. Стрелять из лука.

Это научит ребёнка обращаться с потенциально опасными предметами. Также стрельба из лука отлично развивает глазомер.

6. Готовить.

Позвольте ребёнку не только помогать вам на кухне, но и попробовать приготовить что-то самому. Это один из самых полезных способов научиться ценным навыкам самостоятельности, которые очень пригодятся во взрослой жизни.

7. Лазать по деревьям.

Оторваться от земли и проверить свои силы — прекрасный и издавна любимый детьми вид развлечений. И воздух среди ветвей кажется свежее. Будем надеяться, дети никогда не перестанут залезать на деревья!

8. Бороться.

Драка понарошку со сверстниками или с отцом — очень полезная штука. Исследования свидетельствуют, что это развивает у детей выносливость, интеллект и даже эмпатию, поскольку учит оценивать агрессию и навыки кооперации. Так что не вмешивайтесь.

9. Кататься на санках.

Да, дети могут набить себе шишки. Но это ни с чем не сравнимое удовольствие, о котором они никогда не забудут.

10. Водить машину.

Конечно, не в одиночку и не на улицах. Но на большой пустой парковке, сидя у папы на коленях — почему бы и нет? Пусть ребёнок почувствует, что это такое — управлять 2-тонной железной махиной.

11. Поджигать лупой.

Есть много способов добыть огонь без спичек, но лупа — самый интересный. Сфокусированным лучом можно поджигать сухие листья, бумагу и даже плавить пластик.

12. Добираться до школы пешком или на велосипеде.

Проводите ребёнка в школу несколько раз, научите его правильно переходить дорогу — и отпускайте! Не бойтесь, никто его не украдёт! Это отличный способ научиться ориентироваться и почувствовать себя самостоятельным.

13. Стрелять из пистолета.

В 7 лет вполне можно учить ребёнка стрелять из пневматического оружия. Сделайте мишень и научите его правилам безопасности. В 10–11 лет можно уже перейти к пистолету или винтовке 22 калибра.

Конечно, оставлять детей без присмотра при стрельбе не стоит.

14. Стоять на крыше.

Разумеется, речь идёт о ровных и нескользких крышах. Позвольте ребёнку забраться наверх и полюбоваться городом с высоты. Научите его не приближаться к краю.

15. Подкладывать монетки на рельсы.

Не бойтесь, поезд не сойдёт с рельсов. Убедитесь, что поезда нет и подложите монетку. Если не хотите ждать, можете прийти на следующий день, только запомните место.

Монетка будет расплющена в блинчик — детей это приводит в восторг!

16. Фехтовать палками.

Родители вечно переживают, что дети повыбивают друг другу глаза. Но это слишком весёлое развлечение, чтобы отказывать им из-за довольно маловероятного риска.

17. Стрелять из рогатки.

Это тоже хороший способ научить детей правилам безопасности при обращении с оружием (например, не целиться в людей). Лучше всего, если они сами сделают рогатку. В этом вы им можете помочь.

18. Лазить по стройке.

Обследовать недостроенные здания в компании друзей, подниматься по голым цементным ступенькам на пустые этажи… Что может быть интереснее?

19. Пользоваться карманным ножом.

Конечно, малышам ножик давать не стоит, но вообще, чем раньше ребёнок научится пользоваться ножом, тем лучше. Это единственный способ научиться безопасному обращению с острыми предметами, да и резьба по дереву — интересное занятие.

20. Лазить по канату.

Во многих школах теперь нет канатов, потому что это считается «опасным» — якобы ребёнок может упасть и расшибиться. Но лазанье по канату — один из важнейших физических навыков, и если школа не может ему научить, на помощь должны прийти родители.

21. Прыгать с пандуса на велосипеде.

Это почти как летать! Можно построит простой пандус из земли, а потом с разгона заезжать на него и прыгать. Это научит детей лучше понимать законы физики.

22. Разводить костёр.

Человека инстинктивно привлекает огонь. Позвольте детям дошкольного возраста играть со спичками и зажигать свечи (под вашим присмотром). В 8–9 лет можно давать им разводить костёр (тоже под присмотром, конечно).

23. Исследовать туннели.

Главное — научите их держаться подальше от канализации и туннелей с бомжами, надевать перчатки и носить с собой фонарики!

А вы согласны с этими советами? Если да, то поделитесь с друзьями!

Источник