3 действенных метода, которые помогут вам избавиться от жира на животе

18.02.2018 10:36

Подкожный жир расположен, как и следует ожидать из названия, под вашей кожей, и на самом деле он полезнее, чем жир на животе. К сожалению, он него также труднее избавиться. Подкожный жир связан с нормальным уровнем холестерина и меньшей вероятностью сердечных приступов, но он также имеет меньший приток крови, поэтому его очень трудно сжечь.

Как преобразуется жир в нашем организме

Жир, который содержится в продуктах питания, в нашем организме превращается либо в висцеральный, либо в подкожно-жировую клетчатку. Висцеральный жир хранится в брюшной полости и располагается вокруг ряда важных внутренних органов, таких как печень, поджелудочная железа и кишечник. Подкожный жир — это просто избыток, который хранится непосредственно под кожей. Большая его часть сосредоточена в области живота.

Объяснение специалистов Гарвардской медицинской школы

Ученые из Гарвардской медицинской школы утверждают, что существует два вида жира в организме: «Жир, который накапливается в нижней части тела (в форме груши) является подкожным, а тот, который находится в брюшной полости (в форме яблока), в большинстве случаев висцеральный». В последней публикации на эту тему следует объяснение: «От висцерального жира довольно легко избавиться с помощью физических упражнений и диеты. Выгодами избавления от висцерального жира являются снижение артериального давления и более благоприятный уровень холестерина. Подкожный жир находится на талии, и его очень сложно сдвинуть с места».

Улучшение психологического благополучия

Подкожный жир, хоть и не представляет физической угрозы организму, может отрицательно повлиять на вашу самооценку, уверенность в себе и стать причиной других психологических состояний. Таким образом, устранить подкожный жир может быть важно именно для психологического благополучия.
В этой статье мы рассмотрим методы, которые помогут «растопить» этот тип жира в организме. Как и в случае с какими-либо упражнениями и режимом приема питательных веществ, этот процесс также должен оставаться целенаправленным. Самодисциплина является термином, от которого мы можем оттолкнуться, и она имеет решающее значение, так как напрямую относится к этим рекомендациям
Вот как вы можете устранить подкожный жир в организме.

Аэробные и интервальные упражнения

Поскольку «растопить» подкожный жир гораздо труднее, чем висцеральный, мы должны выделить больше времени для аэробных тренировок, или упражнений для сердечно-сосудистой системы (кардио). Специалисты Гарвардской медицинской школы рекомендуют кардиоупражнения средней интенсивности с продолжительностью не менее 30 минут в день. Неустойчивый график тренировок (2—3 дня в неделю, например) не сможет дать вам много, если вы стремитесь к снижению уровня подкожного жира.
Ученые из Американского колледжа спортивной медицины заявляют, что некоторым людям может понадобиться от 60 до 90 минут аэробных тренировок до пяти раз в неделю, для того чтобы похудеть. Хорошей новостью является то, что эта рекомендуемая продолжительность не обязательно должна быть завершена за одну сессию. Подкожный жир может быть устранен с помощью нескольких сеансов тренировок в течение дня.
Альтернативой кардиоупражнений умеренной интенсивности являются интервальные тренировки — более интенсивная форма кардио. Интервальные тренировки чередуют высокую и низкую интенсивность каждого движения. Основным преимуществом является то, что вы можете ускорить процесс сжигания жира. Это отличное решение для тех, кто имеет дело с плотным графиком.

Силовые тренировки

Хотя кардио и интервальные тренировки считаются превосходным способом удаления подкожного жира, эксперты утверждают, что мы не должны пренебрегать силовыми упражнениями, так как они имеют множество преимуществ. Основным является то, что они повышают скорость метаболизма и сжигают калории, даже когда вы находитесь в состоянии покоя.
На самом деле некоторые эксперты считают силовые тренировки более важными, чем аэробная деятельность, когда речь идет о сжигании подкожного жира. Это значит, что интервальные тренировки с использованием свободного веса считаются лучшим методом сжигания подкожного жира, чем одни только кардиотренировки или интервальные с высокой интенсивностью.
Эффективная схема силовой подготовки будет направлена ​​на все основные мышечные зоны, верхнюю и нижнюю части тела, что поможет уменьшить количество жира в этих областях. В результате ваше тело начнет избавляться от жира и, в конце концов, станет более подтянутым.

Правильный баланс питательных веществ

Существует утверждение, что питание может иметь большее значение, чем физические упражнения. На самом деле очень трудно собрать достаточно доказательств, чтобы поспорить с этим знаменитым мнением. Большинство научных исследований, сравнивающих скорость потери подкожного жира с помощью диет и с помощью физических упражнений, в конечном итоге сделали вывод, что питание имеет преимущества перед упражнениями почти во всех отношениях.
Причина проста: даже самый строгий режим упражнений не может преодолеть влияние плохих продуктов, которые мы едим. Чтобы избавиться от подкожного жира, мы должны найти баланс. Плохие привычки питания не могут быть преодолены с помощью тренировки.
Это, пожалуй, лучше всего иллюстрирует важное наблюдение: вы можете потерять вес с помощью диеты, но в то же время невозможно избавиться от жира с помощью только упражнений, если вы привыкли питаться неправильно, независимо от того, как часто и эффективно вы тренируетесь. «Простое» решение заключается в том, чтобы выбрать для себя здоровую диету, наряду с приемлемым, но достаточно интенсивным режимом упражнений.
Правильный баланс питательных веществ и тренировок — это безошибочный способ сжечь подкожный жир.

Источник