5 способов спасти отношения после измены

15.10.2019 16:29

Да, это возможно. Все зависит от желания обоих партнеров. Если вы хотите этого и готовы, то вот 5 шагов, которые нужно предпринять:

1. Определите причины случившегося.

Чтобы решить проблему, нужно ее идентифицировать. Определите факторы, которые способствовали измене. Это поможет избежать их в будущем.

2. Будьте готовы, что вам понадобится больше времени, чем вам казалось.

Вы годами выстраивали доверие друг к другу, а теперь оно разрушено. Теперь нужно набраться терпения, чтобы его возобновить. Уважайте чувства каждого из вас.

3. Выйдите из сознания «жертва/обидчик».

Если вы будете постоянно думать о том, что вы жертва измены партнера, это не поможет вам пережить это. Это будет лишать вас сил. Так же как и изменщик не должен продолжать клеймить себя. Признайте роль каждого в случившемся и сосредоточьтесь на том, что делать дальше.

4. Не спешите прощать.

Прощение — это процесс. У него есть несколько стадий, которые нужно пережить, чтобы действительно простить. И даже после прощения могут быть злость и отторжение. Они могут отдаваться эхом из-за боли от предательства.

5. Извинитесь по-настоящему.

«Прости» от изменщика — это хорошее начало, но этого не достаточно. Чтобы извинение было эффективным, оно должно быть искренним, нужно признать, как именно ваше поведение навредило партнеру, нельзя защищаться и оправдываться. Нужно признать, какие вы извлекли уроки из этого опыта и что собираетесь делать, чтобы это не повторилось и чтобы загладить вину.

Источник