8 признаков, что вам не хватает протеина

16.02.2018 00:08

Если вы стараетесь следить за своим здоровьем, вы наверняка знакомы с медицинскими рекомендациями относительно питания. Советов очень много: избыток жира наносит вред, сахар вызывает лишний вес, всем нужны кислоты Омега-3. Не менее популярно и следить за количеством протеина. Это самое важное вещество, которое становится особенно актуальным в свете популярности низкоуглеводных диет. Тем не менее, несмотря на все уделяемое белку внимание, многие съедают недостаточно. Не знаете, получает ли ваш организм нужное количество белка? Познакомьтесь с симптомами его нехватки.

Вам хочется белковой пищи

Вы поймете, что вам требуется изменить диету, если начнете замечать постоянное чувство голода после еды. Если вы работаете и активно занимаетесь семьей, проще всего перекусывать переработанными углеводами. Но это не лучший способ добиться сытости, особенно если вы пытаетесь развивать мышцы. Наш организм устроен очень грамотно. Если у вас нехватка белка, вам просто захочется богатых этим веществом продуктов. Если вам хочется омлет на завтрак и мясное жаркое на ужин, поддайтесь своей интуиции и поешьте белка. Если вы не едите мясо, всегда можно выбрать такие варианты, как овсяная каша с арахисовым маслом или блюдо с фасолью.

Вы постоянно болеете

Если вы постоянно простужаетесь, начните следить за своей диетой – возможно, вам не хватает белка. Он помогает нашему иммунитету оставаться крепким. Иммунные клетки нуждаются в белке для восстановления и роста. Если в организме нет белка, человек подвергается большей опасности при воздействии каких-либо бактерий. Белок необходим для вашего здоровья, так что следите за ним – его отсутствие в рационе снижает иммунитет.

У вас подолгу заживают раны

Нашему организму требуется белок для восстановления. Именно поэтому атлеты перекусывают протеиновыми батончиками или коктейлями после интенсивных тренировок. Это то, что необходимо телу для восстановления мышц. Белок помогает росту новых клеток и тканей, а также восстанавливает кожу. Если вы порезались и рана остается на коже долгое время, задумайтесь о состоянии вашей диеты.

Вам постоянно хочется сладкого

Если вам очень хочется сладкой выпечки, подумайте, что вы едите на завтрак. Если тело не получает достаточного количества белка, уровень сахара в крови быстро возрастает, а потом падает. В результате вам хочется чего угодно, лишь бы побыстрее поднять сахар на прежний уровень. Если с утра вы съели лишь немного кукурузных хлопьев, у вас просто не будет энергии. Именно потому вам и хочется сладкого. Белок помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Когда вы съедаете куриную грудку с салатом, уровень сахара не слишком меняется. Протеин переваривается медленнее, чем углеводы. Если вы едите еду, в которой содержатся одни углеводы и мало белка, она переваривается очень быстро, и сахар в крови растет. Каждый раз ешьте что-то белковое вместе с углеводами, а также перекусывайте – так вы предотвратите резкий подъем уровня сахара. Даже полезные углеводы могут заставлять уровень сахара расти очень быстро. Вместо того чтобы просто есть яблоко, сочетайте его с сыром или арахисовым маслом. Не ешьте хлеб с джемом, лучше намазывайте на бутерброд хумус.

У вас отекают лодыжки

Белок отвечает за множество процессов в организме. Он помогает восстановлению тела, а также способствует гармоничному обмену веществ. Благодаря белку соль остается в кровяных сосудах, удерживая жидкость. Когда жидкость покидает сосуды и остается в тканях, возникают отеки. Возможно, после долгих перелетов вы замечали, что обувь жмет. Это из-за того, что жидкость накопилась в стопах и вызвала отеки. Опухшие ноги и лодыжки - это сигнал о том, что вы не получаете достаточно протеина. Если вы замечаете такую проблему, проанализируйте свою диету. Если белков в ней достаточно, следует проконсультироваться с врачом.

У вас проблемы с концентрацией внимания

Вы ведь знаете, как человек чувствует себя в день, когда завтрак пропущен и поесть удается только в середине дня? Вы чувствуете усталость и не можете сконцентрироваться. Уровень сахара в крови сильно влияет на наше самочувствие и на способность мозга перерабатывать информацию, так что его следует поддерживать в стабильном состоянии. Если сахара в организме нет, мозг чувствует проблемы с концентрацией. Если вы едите белок и углеводы, ваш уровень энергии становится стабильным, сахар в крови не растет и не падает. Держите под рукой орешки или хумус с крендельками, когда нужно будет перекусить – они будут идеальным решением. Если вы не продумаете ситуацию, вы обязательно столкнетесь с голодом и отсутствием концентрации.

У вас выпадают волосы

Все мечтают о шелковистых, блестящих волосах. При этом большинство людей фокусируется на поверхностных проблемах – на том, каким шампунем или кондиционером воспользоваться. На самом деле красота волос начинается изнутри. Из-за того, что наши волосы состоят из белка, их состояние и зависит от количества этого вещества в питании. Если вы едите мало белка и ситуация не меняется долгое время, ваш организм будет использовать белок из таких частей тела, как волосы. Как только волосы перестанут получать нужные вещества, они начнут выпадать. Если вы замечаете больше выпавших волос в стоке, задумайтесь о том, чтобы изменить свой рацион.

Вы не можете нарастить мускулы

Для того чтобы обзавестись мышцами, требуется куда больше, чем просто несколько посещений тренажерного зала. Наши мышцы состоят из белка, так что если вы его недополучаете, ваша мышечная масса снижается. Если ваш рацион неправильный, вы быстро потеряете свою форму. Делайте себе протеиновые коктейли, если не хотите, чтобы тренировки проходили зря.

Сколько белка нам требуется?

Нашему организму в среднем требуется чуть меньше грамма белка на килограмм веса тела. По рекомендациям специалистов двадцать процентов белка следует получать из морепродуктов. Не любите рыбу? Обратите внимание на такие продукты, как курятина, яйца, красное мясо и молоко. Если вы хотите найти растительный источник белка, ешьте больше бобовых, орехов, семечек и соевых продуктов. Важно есть самые разные белковые продукты, так как это помогает лучше поддерживать баланс. Диеты с ограничением калорий могут мешать получить нужное количества белка.

Будьте осторожны с диетами

Впереди отдых на пляже или встреча бывших одноклассников? Многие люди снижают количество потребляемой еды, когда хотят похудеть. Это вполне логично. Меньше калорий - это гарантированное снижение массы тела. Однако не все так просто. Если вы хотите избавиться от лишнего веса, вашему телу требуется постоянное поступление белка. Если вы просто едите салат на обед, вам кажется, что вы отлично справляетесь с диетой. При этом ваш организм будет думать, что вы голодаете, и начнет накапливать жир, чтобы выжить. Белок помогает нам чувствовать сытость. Если вы будете есть салат с курицей и орешками, вам вряд ли захочется поскорее перекусить после обеда. К тому же белок помогает работе метаболизма куда больше, чем углеводы или жиры. Исследования показали, что люди с ожирением быстрее теряют вес, если едят белок. Так что не стоит мучить свой организм и думать только о лишних килограммах. Продумывайте рацион тщательнее.

Ешьте разноцветные продукты

Вы получите достаточное количество всех нужных веществ, если будете питаться правильно. Ешьте орехи, семечки, бобы. Если вы много тренируетесь, вам требуется больше белка. Не задумывайтесь о пищевых добавках, просто питайтесь разнообразно.

Источник