Чаевые в разных странах: то, что должен знать каждый турист

18.02.2018 07:48

Чаевые не так просты, как кажется на первый взгляд, особенно если вы собрались в путешествие в незнакомые страны. Когда дело доходит до оплаты чека в ресторане или кафе, лучше быть готовым и знать, что именно от вас ожидается. В разных местах отсутствие или наличие чаевых может разозлить или обидеть людей, обеспечивающих вас достойным сервисом.
В некоторых странах, например Канаде и США, чаевые обязательны, а в некоторых, например Японии, воспринимаются как грубость и неуважение.
Немного любопытства перед поездкой поможет вам избежать неловких ситуаций и не ударить лицом в грязь.

Узнайте о чаевых в месте назначения заранее

В мире почти двести государств, и у каждого своя уникальная культура. Разобраться, чего ждут от вас в сервисных учреждениях стольких государств, может показаться неподъемным трудом, особенно если вы путешествуете по нескольким странам. Однако не все так страшно.
Для начала хватит и быстрого поиска в интернете. Вы сразу и без труда найдете ссылки с полезной и понятно изложенной информацией о том, как, когда, кому и сколько денег нужно давать на чай в разных местах.

Помните, что правила не всегда соблюдаются

Даже если по полученным данным в стране не принято оставлять деньги на чай, потрудитесь уточнить у местных людей, так ли это на самом деле и везде ли соблюдается. Узнать много интересного можно, расспросив консьержа в отеле, таксиста по дороге из аэропорта, человека, сидящего рядом в общественном транспорте, или в очереди за кофе.
Не стесняйтесь задавать вопросы, обычно местные жители только рады тому, что гости интересуются их культурой и не хотят причинить неудобства и нечаянно обидеть.
Кроме того, даже если чаевые не приняты в большей части страны, если вы активно принимаете участие в туристической инфраструктуре, скорее всего, от вас ждут чаевых. Так уж устроен мир — туристы всегда оставляют на чай.

Оставляйте чаевые в местной валюте

Оставить на чай доллары, рубли или евро в стране, где валюта совсем другая, может показаться удачной шуткой, однако это не так. Многие люди могут счесть такое отношение оскорбительным.
Если вы планируете обменять часть денег в валюту страны, куда вы приехали или собираетесь, обменяйте немного больше, с учетом чаевых. Старайтесь сделать так, чтобы деньги были обменяны не в самых крупных купюрах.
Чаевые, оставленные сразу, без раздумий и в местной валюте, говорят о том, что вам не просто понравился сервис, но и о том, что вы уважаете местных жителей, их культуру и валюту. Именно поэтому старайтесь подготовить чаевые заранее, не застревайте в поисках мелочи и старайтесь избежать той неловкой ситуации, когда у вас в кошельке только крупные купюры.

Старайтесь оставлять на чай наличные

Когда вы оставляете чаевые, просто прибавляя их сумму к чеку, и расплачиваетесь кредитной картой, вы никогда не можете быть абсолютно уверены в том, что официант действительно получит эти деньги. Чаевые, оставленные наличными, точно пойдут в карман того официанта, который вас обслуживал.
Даже в тех ресторанах и кафе, где плата за обслуживание включена в общую сумму счета, чаевые не всегда достаются обслуживающему персоналу. Небольшая наличная сумма прекрасно сообщит о вашей благодарности за полученный сервис.

Помните о разнице между чаевыми и подаянием

Часто в местах, где развит туризм и всегда много посетителей, еще больше тех людей, кто пытается что-нибудь продать, от украшений ручной работы до фотографий с экзотическими животными на пляже.
Многие туристы готовы просто отдать деньги, не получая ничего взамен. Стоить помнить, что это не чаевые, а подаяние. Есть люди, которые не против получить деньги просто так, а есть те, кто будет такими действиями оскорблен.
Поставьте себе правило: вы отдаете деньги только тогда, когда получаете что-то взамен с согласия человека, которому вы отдаете деньги. Таким образом, это — транзакция или равносильный обмен.
Если вы хотите оставить денег бедному художнику, продающему свои картины, купите у него картину или закажите быстрый портрет. Если вам хочется сфотографировать стойку с фруктами на рынке, не давайте деньги продавцу просто так, лучше купите у него пару фруктов. Таким образом, вам удастся избежать неловких ситуаций.
Даже если вы не уверены, как ваш порыв будет оценен, никогда не бойтесь спрашивать.

Источник