Действительно ли змеи настолько страшны, как нам кажется?

16.02.2018 02:10

Первая реакция большинства людей при виде змеи — паника. Несмотря на то что наблюдать за змеями и их охотой крайне интересно, эти представители фауны почему-то вселяют в людей только страх.

Не так страшен черт…

Это звучит как клише, но это действительно так: змея больше боится вас, чем вы ее. Если вы увидели змею, не пугайтесь, она не собирается подползти к вам и укусить. Представьте сцену с точки зрения змеи, зачем ей — эффективному хищнику — нападать на того, кто в сотни раз больше, страшнее и сильнее, и кого, кроме всего прочего, нельзя съесть? Как показывают факты, змеи кусают только тогда, когда защищаются.
Даже если вас укусила змея, не время отчаиваться, скорее всего, змея была не ядовита и никаких ужасных последствий от укуса вы не испытаете, разве что прольете пару капель крови.
Укусы змеи не передают болезни и инфекции, например, змеи не могут переносить бешенство. Единственной бактерией, переносимой змеями, является сальмонелла, и то заразиться ею от змеи крайне сложно, если у вас хватит ума не облизывать укус.
Кроме того, если вы живете в умеренных широтах или вне ареала обитания гигантских питонов, змеи не угрожают и домашним животным, поскольку большинство видов не в силах охотиться на собак и кошек.

Ядовитые змеи смертоносны, но редки

Если рядом с вами обитают ядовитые змеи, то ваша паника вполне оправданна, не так ли?
Конечно, ядовитые змеи опасны, но важно помнить, что их не так много. Во всем мире существует приблизительно 3 тысячи видов змей, и меньше 400 из них являются ядовитыми. Кроме того, вы не так легко заметите ядовитую змею, если намеренно не будете ее искать. Дело в том, что поведение ядовитых змеи сильно отличается: они чаще всего выжидают в засаде в тихих местах, готовясь резко напасть на добычу. Неядовитые змеи же вынуждены активно искать добычу, поэтому ползают всюду и даже живут поблизости от людей.

Не паникуйте, а внимательно изучите виды змей

Вместо того чтобы убегать, пугаться или убивать змей, попадающихся на пути, полезнее узнать какие именно змеи живут в вашем регионе, есть ли среди них ядовитые, и если есть, как именно они выглядят и что делать при укусе. Эти знания позволят вам сохранить спокойствие при встрече со змеей.
Узнайте как можно больше о местных разновидностях, даже если вы живете в городе и редко выбираетесь на природу, все равно вокруг вас могут быть змеи. Они отлично приспособлены жить рядом с нами и прекрасно прячутся. То, что мы их не видим, совсем не значит, что их нет. Вы будете более уверены в себе, если научитесь узнавать конкретные виды. Кроме того, скорее всего, в вашем регионе обитает не больше 6—7 видов змей и научиться определять кто есть кто не так уж и сложно.

Как решить проблему?

В то время как большинство змей не опасны, они все же представители дикой природы, и стоит держаться от них подальше.
Если у вас во дворе живет змея и вам не хочется делить с ней территорию, лучше всего вызвать профессионала, который поможет вам избавиться от нежелательного соседства. Однако, если в вашем дворе комфортно и сыто жилось одной змее, скорее всего, это место в скором времени займет другая. И это не обязательно плохо: змеи могут быть полезными соседями, потому что они едят других существ, которые хоть и не так страшны, но гораздо более опасны.
Например, многие грызуны являются переносчиками болезни Лайма. Грызунов заражают клещи, а они готовы передать инфекцию дальше либо вам, либо вашим животным. Присутствие змеи во дворе не позволяет грызунам разгуляться. Кроме того, существует несколько видов неядовитых змей, которые убивают ядовитых, например, королевские и восточные индиговые змеи часто охотятся на гремучих змей и медноголовых гадюк.

Змеи в доме

Даже если вы не испугаетесь змеи на улице, вы вполне можете запаниковать, увидев ее в вашем доме.
Большинство змей, которые попадают в дома, приползают туда в поисках пищи. Они чувствуют грызунов и летучих мышей, а также едят гнездящихся на чердаках птиц. Змеям совсем не сложно пробраться даже на чердак казалось бы закрытого здания. Они протискиваются даже в небольшие отверстия, отлично лазают по деревьям и даже по стенам.
Если вам не хочется принимать ползучих гостей в собственном доме, постарайтесь закрыть все щели, через которые к вам попадают и грызуны, и летучие мыши, и птицы, и змеи. Если у вас дома не будет змеиной еды, не будет и змей.

Источник