Если вы все время что-то забываете, значит, есть повод для гордости!

14.02.2018 21:25

Вы раскрыли мне глаза :)

Неспособность запоминать мелочи — это первый признак того, что ваш мозг лучше других умеет отделять зёрна от плевел, пишет IFL Science.

Эта идея уже обсуждалась раньше, но последнее исследование, проведённое канадским Университетом Торонто, подтверждает её.

Учёные обнаружили, что рост нейронов в гиппокампе (отделе мозга, ответственном за память) способствует забыванию. Цель — избавиться от бессмысленной информации и освободить место для новой, более актуальной информации и логических выводов.

Руководитель исследования профессор Блейк Ричардс говорит:

«Мы привыкли идеализировать людей, которые выигрывают в викторинах, но смысл памяти не в том, чтобы помнить, кто выиграл кубок Стэнли в 1972 году. Смысл памяти в том, чтобы сделать вас умным человеком, способным принимать решения по обстоятельствам, и важная часть этого — способность забывать определённую информацию».

Эта мысль сама по себе не нова. Ещё в 2007 году учёные с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии обследовали мозги 20 здоровых взрослых людей, которые при этом проходили простой тест на запоминание. Выяснилось, что людям проще запомнить противоречивую информацию, чем повторную или простую.

Майкл Андерсон из Университета штата Орегон объяснял тогда:

«Процесс забывания служит полезной функциональной цели. А теперь учёные подвели нейробиологическую базу под этот процесс».

Новое исследование Ричардса и его коллеги Пола Франкленда не дало экспериментальных данных. Они делали свои выводы на основании обзора уже опубликованных работ. Но они нашли множество доказательств тому, что забывание крайне полезно.

На то есть несколько причин. Во-первых, мозг хочет избавиться от старой, ненужной информации (типа старого пароля). Если он будет постоянно вспоминать ненужные вам вещи, вам будет сложнее принять конкретное решение.

Во-вторых, так нам проще обобщать прошлые события (скажем, многократные походы в магазин) вместо того, чтобы запоминать подробности каждого в отдельности.

Ричардс и Франкленд приводят такой пример: в одном эксперименте мыши должны были найти выход из лабиринта. Если выход перемещали, то мыши находили его быстрее после того, как их с помощью препаратов заставляли забыть предыдущее местонахождение выхода.

Так что не расстраивайтесь, если не можете вспомнить ответ в викторине. Возможно, ваш мозг просто ожидает более полезной информации!

Поделитесь этой статьёй с забывчивыми друзьями — пусть порадуются!

Источник