Это то, что вы делаете, чтобы испортить улыбку

16.02.2018 10:37

Ваша улыбка передает очень много информации. Она может выражать счастье, маскировать грусть, подчеркивать сарказм или нести тепло. Улыбка — это черта, которая способна преобразить все лицо, нередко она вызывает ответную улыбку у окружающих.
Тем не менее некоторые повседневные привычки вполне могут ее испортить: большинство из них негативно воздействует на зубы. Скорее всего, хотя бы одна, а то и несколько данных привычек вам знакомы.

Курение

Чтобы обзавестись красивой улыбкой, нужно позаботиться о внешнем виде зубов. Если у вас все в порядке, вам нужно просто постараться защищать свою улыбку от негативного воздействия. В первую очередь, откажитесь от курения. В долгосрочной перспективе эта привычка может вызывать рак полости рта, портить дыхание и создавать въевшиеся пятна на эмали зубов.

Электронные сигареты

Электронные сигареты очень популярны у молодежи. При этом они тоже могут быть опасны: они вредят тканям десен. Исследования насчет этой новой технологии достаточно ограниченные, тем не менее уже можно сказать, что многие ароматы не лучшим образом воздействуют на полость рта. Лучше отказаться от всех привычек, связанных с никотином, как в традиционной форме, так и в электронной.

Газированные напитки

Зубы могут пострадать из-за пятен, которые появляются после употребления различных напитков. Когда эмаль истончается, внутренняя часть зуба — дентин — становится более заметной. Дентин темнее, поэтому зубы кажутся желтыми. Если вы часто пьете газированные напитки, вы позволяете сахару оставаться на ваших зубах, что вызывает кариес. К тому же кислота в газировке снижает щелочной баланс, ослабляя вашу эмаль.

Вино

Если вы любите вино, вам стоит задуматься о том, насколько часто вы его пьете. У вина может быть накопительный негативный эффект, со временем ваши зубы сильно темнеют. Впрочем, стоит учитывать, что вино и газировка не единственные напитки, которые вредят зубам.

Кофе и чай

Если вы не представляете себе жизни без кофеина, вам будет неприятно узнать, что кофе крайне вреден для зубов. И чай, и кофе обязательно сделают ваши зубы темнее. В эмали есть небольшие, а иногда и довольно заметные, трещины, в которые попадает темная жидкость. Если у вас есть пломбы, они тоже могут потемнеть из-за напитков.

Продукты темного цвета

Яркие продукты могут сильно окрашивать зубы: это касается черники, смородины, приправы карри и других ярких специй, гранатов и свеклы. Конечно, натуральные продукты полезны и вкусны, тем не менее для улыбки они опасны.

Жевание льда

Жевать лед опасно для зубов, особенно если у вас есть брекеты. Когда вы кусаете лед, в зубах появляются незаметные трещины, ослаблящие эмаль и увеличивающие вероятность лишиться зуба. В результате вам потребуется еще больше визитов к стоматологу. Прекращайте жевать лед.

Липкие продукты

Если вы любите конфеты, тянучки и прочие липкие продукты, они могут оставаться у вас между зубов. Если есть такие продукты часто, сахар будет накапливаться и приведет к разрушению эмали и появлению кариеса.

Частые перекусы

Если вы часто едите, у вас во рту нарушается кислотно-щелочной баланс, отчего начинают размножаться бактерии, разрушающие зубы. Если вы постоянно пьете сладкие напитки, любящие сахар микроорганизмы уничтожают эмаль. Это незаметно невооруженному глазу, но именно так и происходит.

Привычка грызть ногти

Не только то, что вы едите, может навредить улыбке. Плохие привычки тоже могут быть источником проблемы. Грызть ногти негигиенично, если вы задумаетесь о том, сколько покрытых бактериями предметов вы трогаете за день. Кроме того, это приводит к неопрятному виду маникюра. Что еще хуже, эта привычка может привести к повреждениям зубов.

Открывание бутылок зубами

Не пытайтесь открывать зубами бутылки или держать что-то тяжелое, когда руки заняты, так как это может навредить зубам и сделать вашу улыбку непропорциональной и непривлекательной. Зубы нужно использовать исключительно для жевания и улыбок.

Сжимание зубов

Неосознанное или целенаправленное сжимание челюстей тоже вредит улыбке, так как приводит к разрушению эмали и болям в челюсти. Если вы постоянно сжимаете зубы, они становятся короткими и неровными. Более того, в них даже могут появляться трещины. Сжимание челюсти может вызывать проблемы с напряжением мышц и головную боль. Что бы вы не делали, постарайтесь не напрягать челюсть зря.

Пирсинг в языке

Есть несколько вещей, которые могут ухудшить вашу улыбку, одна из них — пирсинг на языке. Он может вызывать разрушение десен. Многие пациенты жалеют о таком украшении, потому что расплачиваться им приходится улыбкой. Сережка стучит по зубам, пока вы жуете, разговариваете и когда спите. Это может приводить к повреждениям зубной эмали.

Пирсинг в губах

Пирсинг в губе может смотреться очень стильно, особенно если вы любите контркультурный стиль. Тем не менее такое украшение представляет собой ту же опасность, что и прокол в языке: сережка трется о десны и вызывает ухудшение их состояния. Это приводит к дискомфорту и может стать причиной необходимости косметической операции.

Отказ от использования зубной нити

Хорошая гигиена полости рта необходима для красивой и здоровой улыбки. Если вы неправильно осуществляете уход, вы приносите больше вреда, чем пользы. Правильные чистка и использование зубной нити гарантируют эстетичный вид улыбки на протяжении долгого времени. Следите за тем, чтобы чистить зубы правильно, иначе вы можете только навредить себе. Еще хуже — не пользоваться зубной нитью. Если вы не пользуетесь ею, вы просто чистите зубы с двух сторон, оставляя между ними загрязнения.

Слишком сильное трение щеткой

Не трите зубы слишком интенсивно, вы можете навредить деснам. Это может удивить некоторых, тем не менее это факт: если вы слишком грубо трете зубы, ваши десны могут начать разрушаться. Покраснение на деснах — первый признак того, что вам стоит чистить зубы иначе.

Неправильное использование отбеливающей пасты

Многие люди думают, что использовать отбеливающую пасту с электрической зубной щеткой вполне нормально. На самом деле такая комбинация может принести больше вреда, чем пользы. Люди стараются сильно прижимать щетку к зубам, не задумываясь о том, что легкие прикосновения сделали бы ее только эффективнее, а отбеливающая паста только усиливает абразивный эффект, отчего эмаль повреждается.

Ботокс

Уколы ботокса могут быть полезны для избавления от морщин и складок на коже, но они вредят улыбке. Уколы, направленные на линии вокруг глаз, могут задевать мышцы верхней части щеки, что приводит к невозможности поднимать щеку при улыбке. Ваше лицо будет казаться несимметричным.

Увеличение губ

Филлеры вроде гиалуроновой кислоты должны увеличивать губы и делать их симметричными. Тем не менее, когда косметического продукта слишком много, форма и ширина улыбки искажаются и выглядят неэстетично.

Не тот оттенок помады

Неправильный тон помады может подпортить вашу улыбку. Яркая красная помада улучшает вид зубов, а темная только усугубляет проблему.

Неправильное нанесение тонального крема

Если вы используете тональный крем, вам стоит внимательнее относиться к области вокруг рта, так как там могут появляться складки кожи при улыбке. Через несколько часов после нанесения тональный крем может скататься полосами.

Изжога

Если вас мучает изжога, это не только неприятно, но и опасно для зубной эмали. Столкнувшись с такой проблемой, обязательно обратитесь к специалисту.

Отсутствие улыбки

Мышцы атрофируются, если вы ими не пользуетесь. Если вы улыбаетесь слишком редко, ваша улыбка будет смотреться неестественно.
Улыбайтесь чаще и будете выглядеть привлекательно!

Источник