Этот 19-летний парень посадил 14 миллиардов деревьев. Его цель - триллион!

04.10.2018 16:00

Он начал с выступления в ООН.

Детей не часто приглашают выступить на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, пишет колумнист National Geographic Лаура Паркер. Но однажды Феликсу Финкбейнеру, немецкому мальчику-вундеркинду в очках Гарри Поттера удалось задать серьезный вопрос уважаемой аудитории - он спросил об изменениях климата.

«Нам, детям, известно, что взрослые знают о проблемах и в курсе, как их решить, - сказал он. - Но нам неизвестно, почему так мало сделано».

Он сказал, что дети могут объяснить это с трех точек зрения. Первая - разные взгляды на смысл слова «будущее».

«Для большинства взрослых это скорее вопрос философский. Для многих из нас, детей, это вопрос выживания», - сказал он.

Второе объяснение - отрицание изменений климата. Третье - скрыто в притче об обезьянах, которая подтверждает: только ребенок способен донести идею.

«Предоставьте обезьяне выбор: получить один банан сейчас или шесть бананов потом. Обезьяна всегда выбирает сейчас, соответсвенно - один банан, - сказал он. - Из этого мы, дети, поняли: нельзя верить в то, что только взрослые могут спасти наше будущее. Чтобы сделать это, мы должны взять будущее в свои руки».

На время выступления Финкбейнер уже как четыре года возглавлял замечательное дело, связанное с экологией. С тех пор к нему присоединились активисты со всех уголков земли. Они работают над тем, чтобы замедлить процесс глобального потепления за счет возрождения планеты.

Сегодня Финкбейнеру 19 лет, а Plant-for-Planet, созданная им экологическая организация, посадила вместе с ООН около 14 миллиардов деревьев в более чем 130 странах.

Парень мечтает посадить триллион деревьев - по 150 деревьев на каждого жителя планеты.

Финкбейнер сделал больше, чем любой другой активист, чтобы привлечь молодежь к своему движению. Его организация насчитывает 55 000 «послов правосудия в области климата».

Они поучаствовали в однодневных семинарах, чтобы стать активными защитниками климатических изменений в своих общинах. Большинству из них - от девяти до двенадцати лет.

По словам эколога Томаса Кроутера, Феликс умеет и вдохновлять, и говорить - и то, и другое у него выходит действительно отлично.

Организация Plant-for-Planet возникла, когда в четвертом классе мальчик получил задание - написать об изменениях климата. Для девятилетнего парня эта проблема ассоциировалась с угрозой жизни его любимому животному - белому ведмедю.

Чтобы глубже исследовать тему, он "проконсультировался" с Google, который направил его в другое место - предоставил историю о кенийке Вангари Маатаи.

Она была инициатором создания и главным вдохновителем общественного движения «Зеленый пояс». Благодаря этой организации были восстановлены леса в Африке, которые пострадали от вырубки деревьев.

Было посажено более 30 миллионов саженцев. В 2004 году Маатаи получила Нобелевскую премию за свою героическую борьбу.

«Я понял, что речь идет не о белом медведе, а о спасении людей», - говорит Финкбейнер.

Его доклад о деревьях стал хитом. Он поставил перед собой задачу -  посадить в Германии миллион деревьев. Взрослые отнеслись к этому скептически.

Через два месяца он посадил возле школы свое первое дерево - чахлую, не особо впечатляющую яблоньку.

Если бы он знал, какое широкое освещение получит его поступок в СМИ через несколько лет, он бы попросил мать купить более величественное дерево.

Проект Word Finkbeiner получил огромную популярность. Следующим шагом было посещение Европейского парламента и присутствие на конференциях ООН в Норвегии и Южной Корее.

Когда он в 13-летнем возрасте в 2011 году выступал с речью в ООН, в Германии было посажено миллионное дерево, организация Plant-for-Planet официально начала свою работу. У неё появился свой веб-сайт и штатные сотрудники.

У Финкбейнера есть ответ для скептиков, которые сомневаются в том, что изменения климата действительно происходят.

«Если мы послушаем ученых и начнем действовать, но через 20 лет выясним, что они ошибались, все равно ничего плохого не случится, - говорит Финкбейнер. - Но если мы будем слушать скептиков и через 20 лет узнаем, что они ошибались, будет слишком поздно, спасти будущее не удастся».

На данный момент организация Plant-for-Planet занимается восстановлением лесов на полуострове Юкатан в Мексике. Активисты создали питомник, в котором находится 300 000 саженцев местных деревьев. В их планах - к 2020 году посадить 10 миллионов деревьев.

Исследование, опубликованное в Nature в 2015 году, показало, что на Земле растет 3 триллиона деревьев - в семь раз больше, чем во время предыдущего подсчета. Количество деревьев на планете уменьшилось в два раза, когда 12 000 лет назад началось активное развитие сельского хозяйства.

Согласно подсчетам, ежегодно погибает около 10 миллиардов деревьев. Их посадка - дело полезное, но не особо заметное.

Но активисты организации не впали в отчаяние - просто решили ускориться. Теперь они обращаются к миллиардерам по всему миру.

Plant-for-Planet планирует посадить один триллион деревьев. Эти деревья могут поглощать дополнительно 10 миллиардов тонн углекислого газа каждый год.

«Мы станем жертвами изменения климата. В наших интересах привлечь к действиям детей, - говорит Финкбейнер. - С другой стороны, мы не можем отказаться от помощи взрослых и ждать 20 или 30 лет, чтобы наше поколение пришло к власти. У нас нет столько времени. Все, что мы можем сделать - это подталкивать их в правильном направлении».

Вы хотели бы присоединиться к движению активистов и посадить хотя бы одно дерево? Или вы уже занимаетесь этим благородным делом?

 

 

Источник