Эту гориллу убили во имя человеческой глупости. Спустя год мир все еще не смирился с этой трагедией

16.02.2018 23:06

28 мая 2016 год, зоопарк Цинциннати (Огайо, США).В тот злополучный день застрелили 17-летнего самца гориллы. На курок нажали “в превентивных целях”. В вольер 200-килограммового Харамбе свалился непослушный мальчик, за которым не уследили халатные родители. Обезьяна не нападала, сохраняла спокойствие. Однако руководство зоопарка решило, что риск слишком большой и нет смысла искать компромисс.

Год назад это убийство вызвало настоящий шквал эмоций. Сегодня люди во всем мире вновь вспоминают Харамбе.

Вопрос о том, была ли реальная необходимость стрелять в гориллу, стоит до сих пор. Директор Цинциннати уже смирился со своей участью – он просто игнорирует критику. На его стороне власть. Мол, ошибки не было. Согласно “человеческим законам”, жизнь ребенка куда ценнее жизни животного.

В честь Харамбе поставили памятник. Стоит ли уточнять, что имеют место бесчисленные петиции, карикатуры, мемы, демонстрации. Были даже драки. Неоднократно высказывались знаменитости. Но как это может помочь вернуть животное?

К сожалению, эта история начинает подзабываться, превращается в некий миф. Но мы обязаны помнить об инциденте, который доказывает, что люди почему-то мнят себя царями зверей.

По материалам: lemurov.net

Источник