Хозяйке на заметку. Как не сливать масло из сковороды в раковину.

01.02.2020 15:13

Однажды, зайдя в офис к знакомым, увидел записку, прикрепленную над раковиной. Надпись гласила: » Масло и жир из сковороды в раковину не сливать». Этот офис был оборудован небольшой кухней, на которой сотрудникам готовили обеды. «Странно, — подумал я , — неужели в офисе, где трудятся много женщин, никто не знает, что и как надо делать, чтобы масло и всевозможные жиры, остающиеся после жарки, не попадали в слив раковины и не забивали её.»

То же самое справедливо и для замасленных тарелок из-под салатов, холодных закусок и паштетов. Если масляную заправку не использовать по назначению, вся она непременно окажется в сливе кухонной раковины.

Консервированные артишоки в масляной заливке смотрятся очень аппетитно. Они хороши как добавка в салаты, как гарнир к мясу, да и как готовая холодная закуска — весьма неплохи. Стоят, правда, дорого: 200 р. со скидкой. 290 р . — без скидки. Я брал за 200 р.

Существуют традиционные методы борьбы с таким явлением, как забитая жиром водоотводящая система кухонной раковины: чаще всего, это всевозможная химия, разлагающая жиры и масла. Однако, знаю по опыту, это всего лишь полумера. Всё равно, рано или поздно, сифон и отводящая гофрированная трубка будут забиты налётом, похожим на густую эмульсию. И её всё равно придётся удалять вручную. А мероприятие это — не из приятных. По этому поводу у меня есть ещё один лайфхак, но о нём позже. Ещё один народный способ избавиться от жира в раковине — это мытьё жирной посуды с помощью горчицы. Я, было дело, попробовал, однажды, помыть посуду горчицей, но , признаюсь, особого эффекта не обнаружил. Да и горчицы не напасёшься. Горчица нынче, сами знаете, дорогая.

А между тем, есть простой, как всё гениальное, способ уберечь канализацию от жирового налёта. Я рассказал об этом методе своим знакомым в том офисе и, надо сказать, удивил их. Как оказалось, никто не знал об этом. А всё просто. Действительно, не надо сливать масло и жир из сковороды в раковину, не надо даже заливать его моющими средствами, надо лишь взять чистые салфетки или бумажные полотенца (что есть в наличии) и промокнуть ими масло в сковороде. Промокать масло и протирать сковороду, до тех пор, пока всё масло не впитается в салфетки и сковорода не останется сухой. В иных случаях, сковорода сразу же становится чистой. Замасленные салфетки отправляются в мусорное ведро, а чистая сковорода, после ополаскивания в чистой тёплой воде, отправляется на полку.

Дополнение: тем, кто жарит во фритюрнице, действовать необходимо следующим образом: использованное масло из ёмкости переливать, предварительно его остудив, в любую подходящую для этого тару, а уже остатки масла можно вытирать салфетками. Кстати, использованное таким образом масло можно собирать и продавать. Существуют множество скупщиков, как автомобильной, так и пищевой масляной «отработки».

Теперь вы гораздо реже будете разбирать свою раковину, чтобы прочистить сифон и трубы.

Теперь лайфхак про сифон. Если вы обзаведётесь вторым комплектом, то сняв с раковины грязные сифон и трубку, вам не придётся их тот час же чистить, тратя на это время и нервы. Можно сразу поставить запасной чистый комплект. А грязный положить куда-нибудь, на балкон, например. Я, к слову, отношу его в гараж и кладу там на верхнюю полку, ближе к крыше. За три — четыре летние недели, вся эта эмульсия высыхает и легко отделяется при простом механическом воздействии на неё. Очищать подобные вещи в гараже — гораздо сподручнее, чем в квартире. В результате, получаем абсолютно чистый комплект для следующей замены. Вот и ещё одна проблема решена.

Надеюсь, мои советы пригодятся читателям. Оставляйте комментарии по теме. Делитесь своими советами и практиками по домоводству. Про гаражи тоже можно.

Источник