Извержение вулкана Этна чуть не убило команду BBC Film

19.02.2018 12:52

Сицилийский вулкан Этна в конце февраля этого года начал извергаться огромным количеством лавы, приправленной столбами пепла, что привлекло всеобщее внимание. Как журналисты, так и туристы собрались вокруг, чтобы посмотреть «фейерверк», не обращая внимания на очевидную опасность такой затеи. Команда BBC Film оказалась слишком близко к вулкану, и неожиданный взрыв чуть не стал причиной трагедии.

Что произошло?

Как сообщила Global Science корреспондент BBC Ребекка Морел, неожиданный выброс лавы и пара произошел где-то в окрестностях вершины, когда там находилась съемочная группа. Перегретая порода и пепел посыпались на журналистов и еще нескольких человек, находившихся рядом, но, к счастью, несмотря на травмы, все остались живы.
«Попытаться спуститься с горы, уворачиваясь от горящих валунов и кипящего водяного пара, не тот опыт, который я когда-либо хотела бы повторить», — сообщила Морел в своем «Твиттере».

Особенности извержения Этны

Этот тип вулканического извержения очень похож на фреатомагматический взрыв, при котором вода взаимодействует с лавой. Если вы просто выльете лаву на воду или лед, то получите лишь немного пара, не более того. Но когда лава извергается в воду вдоль границы плиты (Срединно-Атлантического хребта), происходит моментальное испарение, которое приводит к тепловому взрыву с образованием лавовых бомб.
Это явление известно как эффект Лейденфроста, и его можно увидеть, если налить небольшое количество воды на очень горячую кухонную плиту. Этот механизм временно останавливает мгновенное кипячение воды. В конце концов, паровая пленка разрушается, а разница температур между водой и магматическими остатками довольно быстро стабилизируется.
Такое внезапное появление пара достаточно опасно, но когда подобное происходит в пределах вулканических систем, то обычно находится под землей. Кроме того, учитывая среду высокого давления, это может привести к взрывоопасному результату, что и случилось на Этне.

Насколько опасно фреатомагматическое извержение

В прошлом многие люди погибали в результате подобных взрывов, особенно если вулкан был дестабилизирован и события разворачивались довольно быстро. Команде BBC и 78-летней женщине, которая также находилась на горе в это время, очень повезло, так как все обошлось лишь несколькими ранениями. Во всяком случае, ясно, что эти предприимчивые журналисты не должны жаловаться на судьбу и свой инстинкт самосохранения, так как в этот раз им действительно повезло.

Источник