Как получить пенсию в 55 лет — вопреки повышению пенсионного возраста

15.10.2018 12:36

И дело не в льготном досрочном выходе на пенсию, который после повышения пенсионного возраста сохранили для некоторых категорий граждан. Начать получать пенсию в 55 лет и 60 лет могут обычные женщины и мужчины соответственно, не попадающие ни в одну категорию льготников. Правда, будет такая пенсия не страховой, а накопительной. При этом пенсионные накопления, конечно же, никто не«разморозил». Просто гражданам открытым текстом предложили обеспечить себе пенсию самостоятельно. 

Президент России Владимир Путин несколько дней назад подписал Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» которым повысил для подавляющего большинства россиян возраст выхода на пенсию:

 

до 60 лет женщинам; 

до 65 лет мужчинам.

Весь секрет в том, что это будет накопительная негосударственная пенсия, которую каждый гражданин имеет право самостоятельно формировать в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Так вот эти фонды и обязали осуществлять выплаты по старым правилам, независимо от назначения государственной страховой пенсии.

 

Приоритет накопительным пенсиям 

Многие граждане заблуждаются в том, что сейчас в России нет накопительных пенсий. Они «заморожены» и не могут использоваться. На самом деле все совершенно не так, так называемая «заморозка» распространяется только на накопительную часть страховых взносов в Пенсионный фонд, которую платят работодатели. То есть взносы они платят в прежнем размере, включая те 6%, что должны идти на личные пенсионные накопления граждан, но все идет в «общую копилку» ПФР. Поэтому граждане могут реализовывать свои права на накопление пенсии только путем дополнительных отчислений, которые может делать как само застрахованное лицо, так и его работодатель. 

А сохранением пенсионного возраста для накопительной пенсии чиновники собираются стимулировать людей формировать будущий капитал самостоятельно. К тому же они намерены в скором времени ввести добровольно-принудительное формирование индивидуального пенсионного капитала всем работающим гражданам. Взыскивать с них взносы и перечислять их в НПФ поручат работодателям. А работники, с учетом сохранения возможности начать получать пенсию на 5 лет раньше, вряд ли будут отказываться их платить. Такая вот хитрая тактика, когда и волки сыты, и овцы целы. Тем более что при грамотном вложении средств ПНФ накопительная пенсия обещает быть больше страховой, а при неграмотном пенсионные накопления никуда не денутся, ведь они будут застрахованы государством. Ведь оно, в свою очередь, серьезно экономит на этой пенсионной реформе, и может себе это позволить. 

Что нужно делать для получения пенсии на 5 лет раньше 

Чтобы получать пенсию, как и раньше, с 55 и 60 лет, гражданам нужно будет: 

Заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. 

Регулярно (каждый месяц или чаще) делать взносы в НПФ. 

По достижении установленного возраста обратиться в НПФ за назначением выплаты.

Соответствующие поправки внесены в Федеральные законы «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии». Формировать накопительную пенсию или нет — это личное дело каждого гражданина, он самостоятельно принимает решение, а также выбирает НПФ и заключает с ним договор. Обязать граждан это делать никто не имеет права. Кроме наступления пенсионного возраста в договоре с НПФ можно привести перечень оснований, при наступлении которых начнутся выплаты. Таким образом, получать добровольную накопительную пенсию можно даже раньше 55 и 60 лет. 

Источник