Как правильно купить квартиру

09.02.2022 13:51

Покупка собственного дома для большинства людей является одной из самых важных, долгожданных и самых крупных покупок в жизни. А чтобы ожидание не превратилось в кошмар, к вопросу покупки жилья нужно подходить серьезно, вдумчиво и ответственно. ЖК Притяжение – новый комфорт-квартал в городе Тула и предлагает квартиры по доступной цене на сайте https://новыйдомтула.рф.

Итак, для успешной покупки квартиры необходимо пройти три этапа:

  • выбор жилья
  • проверка квартиры на юридическую чистоту
  • заключение и исполнение сделки.

Доверяя нотариусу вашу сделку с недвижимостью, вы избавляетесь от беготни, очередей и необходимости кропотливо заполнять и перепроверять гору документов. Нотариальная контора подготовит для вас «проект договора» - перечень всех действий, которые будут осуществлены в вашем случае, таких как: Например: заключение договора; определение волеизъявления сторон в таких вопросах, как согласование цены продажи, формы, способа оплаты и возможности оплаты в рассрочку; Оформление согласия супругов, собственников и т.д. Затем нужно составить и подписать договор, в котором будут учтены все условия сделки.

Выбор квартиры

Правильный выбор квартиры – залог успешной покупки. Вначале следует определиться с характеристикой жилья:

  1. Решите, какой дом вы хотите купить. Сколько комнат в квартире. В новостройках можно сэкономить и даже заработать на росте стоимости квадратного метра – но есть риск недостройки. На вторичном рынке выбор больше, но вам нужно тщательно выбирать недвижимость и перепроверять владельца.
  2. Какой этаж. Выберите основные характеристики жилья. К ним относятся технология строительства (кирпичная, монолитная или панельная), нижний, средний или высокий этаж, предпочтительное планировочное решение. Обязательно уточняйте наличие отделки – если вам нужно быстро заехать или, например, включить в ипотеку стоимость ремонта, это особенно важно.
  3. Проверяйте квартиру и продавца перед покупкой. Внимательно изучите все документы на недвижимость, не стесняйтесь попросить у застройщика необходимые бумаги по 214-ФЗ, а у собственника — свидетельство о праве собственности. Потратьте время на осмотр квартиры на наличие явных и скрытых дефектов.
  4. расположение дома, в котором находится жилье (центр города, ближе к транспортным узлам, парковая зона и т.д.)
  5. наличие (отсутствие) ремонта, мебели и т.п.

Какие документы проверять

Продавец должен иметь документы юридического и технического характера, а именно:

  • свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН (самую свежую можно получить, в ЗАГСе или, например, на сайте ktotam.pro)
  • договор на квартиру (договор приватизации, купли-продажи, мены, дарения, акт приема-передачи и др.)
  • свидетельство о праве на наследство (при наследовании)
  • кадастровый паспорт
  • технический паспорт (при наличии у владельца)
  • Справка об отсутствии задолженностей по оплате коммуналки, в том числе за телефон и электричество.

Источник