Как спланировать свадьбу своей мечты и при этом сэкономить? 18 советов

19.02.2018 02:46

Планирование свадьбы при ограниченном бюджете — это очень неприятная перспектива, однако для многих пар она становится реальностью. В среднем свадьба обходится в тридцать пять тысяч долларов, однако этот результат получается из-за того, что очень многие пары устраивают невероятно роскошные свадьбы, которые не по карману большинству людей. Практически все будущие молодожены планируют потратить гораздо меньше. Если вы только начинаете планирование, решение о том, от чего отказаться, чтобы сэкономить, может быть очень сложной задачей. Однако существует несколько приемов, которые позволят вам серьезно сэкономить на организации свадьбы, при этом не сделав самый важный день в жизни блеклым. Вот рекомендации по планированию свадьбы мечты при довольно скромном бюджете.

Сделайте список гостей максимально небольшим

Больше гостей — значит больше еды, алкоголя, столов, сидячих мест, украшений, десертов, приглашений... В общем, вы поняли идею. Естественно, исключать людей из списка приглашенных — это невероятно сложная задача, однако если ваш список будет достаточно небольшим, то вы получите значительно больше денег на другие расходы, а также ваша свадьба будет гораздо более личной без всех друзей дальних родственников, которых вы видели раз в жизни.

Используйте дом или общественный парк вместо того, чтобы резервировать заведение

Если вам повезло и у вас есть член семьи, который готов предоставить свой дом или сад в ваше распоряжение для свадьбы, то вам обязательно нужно соглашаться на такое предложение. Это поможет вам неплохо сэкономить, так как большинство заведений возьмут с вас приличную сумму только за бронирование, а также могут потребовать от вас использования всех их недешевых услуг без возможности заказа у других компаний.

Закажите еду из местного ресторана, а не у кейтеринговой компании

Если вы пойдете в один из местных ресторанов и узнаете, готовы ли они обслужить свадьбу, велика вероятность того, что стоимость еды, которую вы закажете, будет значительно ниже. Вы можете сделать закуски самостоятельно из того, что купите в магазине, а затем предложить гостям любимые блюда, которые являются довольно простыми, но от этого не менее вкусными.

Закупайте алкоголь в оптовом магазине и разрешите гостям обслуживать себя самостоятельно

Вам не нужен полноценный алкогольный бар на вашей свадьбе: вина, пива и, возможно, коктейля будет вполне достаточно. Если вы решите купить только вино и пиво, то вам не придется платить бармену, так как гости смогут обслуживать себя самостоятельно.

Высылайте электронные приглашения

Стоимость свадьбы может расти с очень стремительной скоростью, поэтому вам стоит рассмотреть возможность рассылки электронных приглашений с помощью специальных онлайн-сервисов. Если же электронные приглашения вам не по душе, то вы можете сделать пригласительные открытки самостоятельно, а затем распечатать их гораздо дешевле, чем если бы этим занималось специальное агентство.

Откажитесь от некоторых свадебных традиций

Один простой способ снизить стоимость вашей свадьбы — отказаться от некоторых традиций, таких как, например, свадебные сувениры, которые молодожены дарят гостям. Они не являются обязательным атрибутом церемонии и позволяют значительно снизить расходы.

Покупайте платье в малоизвестном магазине, у частного портного или выберите б/у

Если вам или вашей партнерше нужно свадебное платье, вы можете не тратить на него целое состояние. Вы всегда можете найти магазин, в котором платье можно купить по цене от пятидесяти до трехсот долларов. Также есть возможность купить уже использованное платье от ведущих дизайнеров за гораздо меньшие деньги.

Возьмите костюм или смокинг в аренду

Если вам или вашему партнеру нужен костюм, вам стоит воспользоваться службой аренды вещей, чтобы значительно сократить расходы. Ваши гости не смогут заметить разницы, а вы будете выглядеть на миллион долларов в самый важный день вашей жизни.

Купите букет бумажных цветов вместо натуральных

Бумажные цветы — это красивая и долговечная альтернатива настоящим цветам, которые могут обойтись вам в круглую сумму. Если же вы обязательно хотите получить фотографию с большим букетом свежих пионов, то вы можете заказать один букет настоящих цветов для невесты, а подружкам невесты и для украшений сделать бумажные букеты.

Будьте диджеем на своей свадьбе

Когда речь заходит о музыке, вы можете снизить расходы, занявшись этим делом самостоятельно. Используйте для этого смартфон и колонки, которые можно одолжить или взять в аренду. Если вы решите отказаться от услуг профессионального диджея, то вам стоит позаботиться о том, чтобы на церемонии один из гостей был ответственным за смену плейлистов и другие музыкальные нюансы.

Попросите помочь со свадьбой вместо подарков

Вы можете попросить членов семьи и друзей не дарить вам подарок на свадьбу, а вместо этого взять на себя оплату того или иного элемента мероприятия. Если у вас есть друзья, которые талантливы в том или ином аспекте, вы можете попросить их помощи заранее, тем самым сэкономив на услугах специалистов.

Делайте декорации своими руками

Этот пункт вам придется запланировать и начать приводить его в действие намного заранее, однако самодельные украшения, созданные из недорогих материалов, станут отличным дополнением для вашей свадьбы и помогут вам сократить расходы. Обязательно проверяйте надежность сделанных вами украшений, а также можете привлечь к этому друзей и членов семьи.

Организуйте свадьбу в непопулярный сезон

Различные тематические магазины и заведения могут предложить вам скидку, если ваша свадьба будет проходить в непопулярный сезон: осенью или зимой.

Наймите фотографа на короткий промежуток времени

Услуги фотографа — это та часть свадьбы, которую вам определенно не стоит вычеркивать полностью. Вы можете попросить друга, но если вы хотите профессиональные фотографии, то просто наймите фотографа на пару часов, а не на весь день.

Откажитесь от фотокабин

Фотокабины — это популярный свадебный тренд, который обойдется вам в целое состояние. Вместо того чтобы их арендовать, вы можете просто приобрести камеры, которые делают мгновенные фотографии.

Маленький торт для разрезания, много недорогих десертов для еды

Свадебный торт — это очередной элемент, который может стоить гораздо больше, чем вам хотелось бы. Так что вместо огромного торта, сделанного на заказ, вы можете приобрести небольшой торт для того, чтобы разрезать его (для красивой фотографии), а на десерт приобрести менее дорогие лакомства.

Наймите свадебного координатора

Конечно, оплата свадебного координатора, когда вы пытаетесь урезать расходы, может выглядеть немного странно, но вам стоит учесть, что у такого координатора практически всегда имеются определенные связи, благодаря которым он может получить серьезные скидки.

Сделайте свадебный альбом самостоятельно

Один из самых известных пунктов расходов, который проявляется уже после торжества, — это свадебный альбом. Некоторые фотографы попытаются убедить вас в том, что вам нужно купить дополнительную услугу у них, однако самодельный альбом — это наилучшее решение.

Источник