Как тренировать свой мозг, чтобы научиться избегать депрессии?

16.02.2018 15:23

Депрессия — это одна из самых страшных форм психических заболеваний, с которыми может столкнуться человек. Но это расстройство страшно также для тех, кто наблюдает за мучениями близкого человека. Когда вы страдаете от депрессии, то не видите никакой надежды, даже если рядом с вами есть люди, готовые помочь. Если же это психическое заболевание обрушилось на вашего близкого человека или друга, вы можете попытаться помочь, но в большинстве случаев он не захочет принимать эту помощь.
Чтобы узнать, как научить свой мозг избегать депрессии, вы должны отказаться от распространенной идеи, что помочь можно только тем людям, которые этого хотят. Иногда вы не можете помочь себе, и поэтому должны попросить кого-то сделать это для вас. Но просьба о помощи часто дается очень трудно. Депрессия может даже убить, если человек находится в таком плохом состоянии, что решается на суицид.

Начинайте тренировать свой мозг, чтобы избежать депрессии

Когда вы подвержены чувству печали, то, скорее всего, вспоминаете о чем-то, что произошло в прошлом, и вы просто не можете этого забыть. Чтобы начать двигаться вперед, вы должны переключить свое внимание на будущее, даже если прошлое постоянно напоминает о себе. То, что уже произошло, нельзя изменить. Вы можете пережить это или же постоянно думать о прошлых событиях, представляя, что все могло быть иначе.
Как научиться оставлять прошлое и двигаться дальше? Вы должны обдумать то, что произошло, и перейти к принятию решения о том, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы получить лучшее будущее. Например, если вы имеете дело с разводом, существует много негативных аспектов, на которых можно сосредоточиться, но это не изменит того факта, что вы развелись.
Поэтому стоит сосредоточиться не на отрицательной стороне этого события, а попробовать составить для себя список положительных качеств, которые должен иметь ваш будущий партнер. И сделать это вам поможет полученный опыт. Это позитивный шаг в правильном направлении. И вы должны продолжать двигаться в том же направлении.

Представьте себе фильм о депрессии с вами в главной роли

Расскажите историю вашей депрессии. Какие события вашей жизни привели вас к этому состоянию? Если бы ваша история жизни длилась только 15 минут, сколько времени в ней заняла бы эта проблема с депрессией?
Были ли в вашем детстве, юношеском возрасте, взрослой жизни эпические моменты, которые можно назвать важными главами вашей истории? И когда случалось что-то плохое? Теперь запишите следующую сцену, где вы преодолеваете, казалось бы, непреодолимые трудности, чтобы идти вперед к собственному счастью.

Не пытайтесь быть лучше всех

Исследователи из Британского психологического общества говорят, что конкуренция и стремление быть лучшим может привести к депрессии, когда вы потерпите неудачу или не сможете соответствовать собственным высоким ожиданиям. Исследования показывают, что когда люди чувствуют себя в безопасности в своей социальной среде, они могут начать фокусироваться на иерархическом представлении себя и других, при этом испытывая страх отвержения, если начинают чувствовать, что слишком уступают остальным.
Это может увеличить уязвимость к депрессии, тревоге и стрессу. Вы считаете себя хуже других? Бросьте делать сравнения. Вы уникальны, и ни один другой человек не способен на такие переживания, какие испытываете вы.

Научитесь не подавлять собственные мысли и чувства

Негативные мысли и эмоции являются нормальным явлением, но некоторые люди думают, что если они смогут избежать их, то тем самым защитят себя от депрессии. Исследования показывают, что все может быть как раз наоборот. Психологи обнаружили, что склонность к подавлению мыслей связана с навязчивым мышлением и эмоциональной реактивностью. Чтобы избежать депрессивных мыслей, постарайтесь научиться наблюдать за негативными эмоциями как бы со стороны и говорить себе, что они не имеют для вас важного значения. Такая полезная привычка поможет вам на самом деле избежать расстройств психики, одним из которых является депрессия, когда ваши дела будут идти совсем не так, как вы рассчитывали.

Источник