Любовь без условий

03.12.2018 11:23

Безусловная любовь не делит на своих и чужих. На кровных и не кровных. Для нее неважно количество денег, объем бицепсов и наличие феррари. Безусловная любовь – это то, что не во имя и тем более не вопреки. Она просто есть.

Моя знакомая шесть лет проработала няней. Растила девочку с рождения и прикипела к ней всей душой. Не могла дождаться, когда закончатся выходные, чтобы увидеть и обнять свою крошку. Когда семья уезжала в отпуск, ощущала пустоту и оцепенение. Считала дни, отвернувшись лицом к стене. Шила ее куклам обновки и мастерила сказочные домики. Девочка отвечала ей взаимностью и частенько вечерами названивала. Просила поселиться с ними навсегда. Однажды мама жевала клубничный «бабл гам», а малышка унюхала и счастливо рассмеялась: "Мама, наконец-то, ты теперь пахнешь как моя нянюшка".

С тех пор прошло десять лет. Подопечная выросла, семья переехала в Австрию, а у няни до сих пор глаза на мокром месте в момент воспоминаний.

Некий профессор социологии отправился со своими студентами в трущобы Балтимора, чтобы провести исследование. Они познакомились с двумястами подростками из неблагополучных семей и вынесли вердикт, что у тех нет никаких шансов стать успешными людьми. Слишком много сопутствующих негативных факторов. Прошло время. Для завершения исследования поседевший профессор с новыми студентами разыскали всех «испытуемых» и искренне удивились. 180 из них стали адвокатами, врачами, юристами с доходами выше среднего. Но как такое могло произойти? Вчерашние ребята пожимали плечами и с благодарностью вспоминали учительницу. Утверждали, что она повлияла на их сознание, мышление и важность целей. С счастью, женщина жила неподалеку и находилась в добром здравии. Она выслушала суть эксперимента и искренне рассмеялась:
- Ну что вы? Я здесь ни при чем. Единственная моя заслуга в том, что искренне их любила.

Такой любовью любят матери своих детей. И те, у которых сыновья спасают жизни, оперируя на двух столах, и те, наследники которых отбирают жизни, обстреливая беззащитных в переполненных автобусах. Подобные чувства испытывают младенцы к своим родительницам: к мамам, не спускающим с рук, и к мамам, не выпускающим из тех же рук портвейн и кое-что покрепче. Так умеют любить собаки. Независимо от нашего настроения и задержек на работе. Невзирая на то, что можем прикрикнуть или даже шлепнуть, они всегда нам рады.

Безусловная любовь не делит на своих и чужих. На кровных и не кровных. Для нее неважно количество денег, объем бицепсов и наличие феррари. Харизма, послушание, внешность, фигура и положение в обществе. Умение танцевать контемп и петь под гитару песни Стинга. Ей безразлично, на каком языке говорим и в какого бога верим. Едим мясо или исключительно шпинат и грецкие орехи. Воюем по ту или иную сторону баррикад.

Безусловная любовь – это то, что не во имя и тем более не вопреки. Она просто есть. Как лето и зима. Как обязательная полночь. Как Рождество, Рамадан и Шабат. Как жизнь, смерть и бессмертие.


 

Источник