Морская свинка рекс: описание породы

17.03.2021 21:45

В этой статье речь пойдет о морской свинке Рекс (https://begeton.com/rossiya/g-moskva/kluby-domashnikh-zhivotnykh-i-pitomniki/morskie-svinki-reks-iz-ehlitnogo-pitomnika/?entityType=goods&entity=41703). Мы его опишем, рассмотрим особенности, характер, привычки. Также в статье даны рекомендации по содержанию и кормлению этого грызуна в домашних условиях.

Обратите внимание, что с тех пор, как морские свинки попали в Европу и Америку, заводчики смогли вывести множество новых пород, которые отличались от остальных структурой шерсти, размером и так далее. Среди этих видов был рекс. Во-первых, рассмотрим несколько моментов из истории породы.

История появления этого вида грызунов

У породы есть еще одно название - королевская морская свинка. Этот вид - один из самых древних. Первое описание о нем появилось в 1919 году. Однако спустя почти полвека окончательно сформировалась порода и ее стандарт. Первые щенки такой морской свинки были получены в 1975 году. Все малыши были кудрявыми.

Внешний вид грызунов

У всех представителей породы слегка опущенные округлые уши. Производители сравнивают их с лепестками роз. У новорожденных свиней могут быть оттопыренные уши. Они будут уменьшаться с возрастом. Какого размера морская свинка рекс? Средняя длина тела - 23 см, самки обычно немного меньше самцов.

Oсобенности внешности морской свинки Рекса. Для этой породы характерны следующие особенности: широкие плечи; толстая, короткая, прямая шея; широкая, но стройная голова; прямая спина; слегка выпуклые, выразительные блестящие глаза; хорошо развитые мышцы; прямые ноги; широкая грудь; округлый носик с легким аккуратным изгибом; ровные когти; слегка наклонный округлый круп; плотно сомкнутые пальцы.

Шерсть животных

Стандарт породы указывает не только возможные окрасы, но и допустимую длину шерсти. Оптимальная длина - до 17 миллиметров. Однако он может быть немного больше. Шерсть морской свинки Рекса (фото ее для наглядности представлено ниже) короткая, плотная, густая, слегка вьющаяся. Взъерошенная и прямостоячая шерсть недопустима. Также к недостаткам «шубы» можно отнести: рыхлая, неровная или слишком гладкая шерсть; длина волосков более 20 мм.

Кормление грызуна.

Kак кормить Рекса? Питание этих свиней мало чем отличается от остальных. Важно, чтобы в рацион входило сено. Также в миске всегда должна быть чистая вода. В рационе должны преобладать сочные корма. То, что грызун долго хочет пить, может привести к проблемам с желудком. Все фрукты и овощи, которыми вы планируете кормить грызуна, следует хорошо вымыть и нарезать. Морские свинки Rex с удовольствием кушают: Арбузы Огурцы. Лисички. Болгарский перец. Кабачок Свекла (кормовая, сладкая).

Летом и весной стоит дополнять рацион листьями одуванчика, крапивой, ромашкой, петрушкой и укропом. Морские свинки, такие как клевер и люцерна. Но очень часто газ образуется в кишечнике грызунов из-за последней съеденной травы. Если в рационе морской свинки Рекса преобладает сочный корм, можно отказаться от зерна. Потому что его потребление (особенно безмерное) может привести к ожирению.

Источник