Наука доказала то, что мы давно подозревали: слабый пол – это мужчины

19.02.2018 00:07

На протяжении тысячелетий тот факт, что женщины — это слабый пол, являлся неоспоримым. Да, возможно, дамы показывают лучшие результаты в тестах на многозадачность, лучше понимают язык жестов и, несмотря на все шутки, женщины — более аккуратные водители, но ведь физически мужчины сильнее! Или нет?

В среднем мужчины сильнее и на несколько сантиметров выше женщин, у них также более плотные кости, более сильные сухожилия и большая мышечная  масса. Чудо-женщина может покорять кинотеатры этим летом, но героем всегда остается Супермен с его накачанным торсом и крепкими бицепсами.

Мы привыкли думать, что мужчины являются более крепкими и  сильными, — объясняет Анжела Саини, автор новаторской книги «Слабый», в которой представлены выводы ученых. — Но силу можно определить по-разному. Когда дело доходит до самого элементарного — инстинкта выживания — женские тела, как правило, лучше приспособлены для этого, чем мужские». Вот в чем еще заключается преимущество женщин.

1. Женщины превосходят мужчин уже в утробе матери

Превосходство женского пола начинается даже не с рождения, а намного раньше: уже в утробе матери. Ученые из Университета Аделаиды выяснили, что плацента матери ведет себя по-разному в зависимости от пола плода. Мальчики быстрее растут, что может накладывать дополнительное напряжение на плаценту и привести к недостаточному питанию плода. В случае с плодами женского пола плацента эффективнее поддерживает беременность и повышает иммунитет против инфекций. Почему так происходит, никто не понимает.

2. Преждевременные роды чаще случаются в случае беременности мальчиком

Мальчики на 14% чаще, чем девочки, рождаются преждевременно, частично из-за вышеупомянутого недостатка питания плода. Кроме того, уже в утробе матери девочки развиваются быстрее, что дает преимущество, так как их органы лучше сформированы.

3. Мужчины более эмоционально ранимые

В ходе нейрологического исследования, проведенного в 2015 году в Великобритании, 6-летним мальчикам и девочкам давали послушать запись плача ребенка. У мальчиков после этого уровень гормонов стресса оказался выше, к тому же им понадобилось больше времени для того, чтобы прийти в себя. Мужчинам и женщинам показывали различные эмоционально-заряженные видеоролики. Оказалось, что мужчины реагировали сильнее на все видео, но их реакция на «милое» видео была в два раза сильнее, чем реакция женщин!

4. IQ женщины выше, чем у Эйнштейна

Дискуссии об интеллекте мужчин и женщин не прекращаются уже сотни лет. А шуток, посвященных женской логике, и вовсе не счесть! Но оказывается, мозговая активность обоих полов существенно не отличается, за исключением одного преимущества, которое есть у женщин.

Гиппокамп, часть мозга, связанная с эмоциями и памятью, имеет одинаковый размер у обоих полов. Но у женщин есть больше связей, идущих слева направо через две половины мозга, что позволяет им эффективнее собирать информацию из разных источников и делать логические выводы.

В среднем женщины превосходят мужчин в тестах на

, и самый высокий когда-либо зафиксированный уровень

, принадлежал женщине: американская писательница Мэрилин фон Савант в 80-х годах получила результат 228, намного превосходящий уровень

Альберта Эйнштейна (между 160 и 190).

Эта умственная сила дает дамам преимущества как в обучении, так и на рабочем месте. На долю женщин в настоящее время приходится около 60% мировых научных степеней, а согласно недавнему отчету McKinsey Research, компании, возглавляемые женщинами, работают лучше и имеют больше влияния, чем мужские.

5. У женщин более сильная иммунная система

Канадское исследование 2009 года показало, что женские гормоны эстроген и прогестерон борются с определенным ферментом, который у мужчин препятствует защите организма от бактерий и вирусов. Тот факт, что у женщин иммунная система более сильная, чем у мужчин, можно объяснить тем, что их организм несет ответственность за вынашивание ребенка. С другой стороны, более сильный иммунитет может сыграть с женщинами злую шутку и атаковать собственный организм. Поэтому женщины более подвержены аутоиммунным заболеваниям, таким как волчанка, артриты и артрозы.

6. Женщины не боятся врачей

Конечно, немаловажную роль в этом играют и социальные факторы. Но факт остается фактом: женщины не только биологически сильнее и лучше справляются с болезнью, но  они гораздо более ответственно относятся к своему здоровью.

Британские исследователи обнаружили, что женщины точнее описывают свое плохое самочувствие, чаще и раньше обращаются за медицинской помощью. Так, почти девять из десяти мужчин предпочитают не беспокоить медицинских работников, если у них нет «серьезной проблемы». Это объясняет, почему 36% мужчин страдает от ожирения (по сравнению с 28% женщин) и почему мужчины в два раза чаще страдают от алкогольного расстройства и в целом имеют более короткую продолжительность жизни.

7. Продолжительность жизни у женщин выше

Из 43 супердолгожителей планеты 42 — женщины. В Великобритании насчитывается 150 человек старше 107 лет, из которых только восемь — мужчины. Ученые все еще не установили причину разной продолжительности жизни мужчин и женщин. Предположительно, на это влияет несколько факторов:  по статистике, у женщин более низкое кровяное давление, это может быть вызвано тем, что частота сердечных сокращений у женщин увеличивается во время второй половины менструального цикла, влияя на организм женщины так же, как и умеренные физические тренировки. К тому же, мужчины, как правило, имеют более опасную работу и образ жизни. Эксперт по проблемам старения Доктор Аустад говорит, что ответ может также таиться в гормонах. Исследования мужчин, перенесших кастрацию (и таким образом лишенных мужских гормонов), показывают, что чем раньше это происходит, тем дольше они, вероятно, будут жить.

8. Преимущества женской ДНК

Мужчины, может быть, и не с Марса, но ДНК у представителей разных полов отличается. Все дело в парах хромосом, которые, как известно, определяют пол. У женщин две Х-хромосомы, а у мужчин Х и Y. Ученые говорят, что эта разница влияет на наше здоровье. Женщины, имеющие две версии Х-хромосом, имеют резервную копию, на случай если что-то в их развитии пойдет не так. У мужчин же нет запасного варианта на случай  генетической мутации.

Поэтому мужчины более уязвимы к определенным генетическим нарушениям, которые влияют на Х-хромосому. К ним относятся дальтонизм, гемофилия, мышечная дистрофия и задержка умственного развития.

Хромосомы с двойной прочностью

делают женщин более устойчивыми к жаре и холоду (женщины также хорошо справляются с холодом, потому что у них более глубокие слои жира под кожей, которые согревают их и их детей).

9. Женщины имеют преимущество выбора

Даже в животном мире мужчины славятся беспорядочностью своих половых связей,  и это дает женщинам решающее преимущество. Женщины более ответственно подходят к выбору партнера, что позволяет им не только выбрать самого сильного и надежного отца для своего потомства, но и с большей вероятностью избежать болезней, передающихся половым путем.

10. Женщины лучше справляются с травматическими событиями, такими как автомобильные аварии, сердечные приступы и другие виды шока

Согласно исследованию 2009 года, проведенного в Университете Флориды, женщины имеют более высокую толерантность к боли (что помогает, когда речь идет о родах). Существует также фактор размера: мужчины, как правило, больше, поэтому в их теле больше клеток, что означает, что большее количество клеток, вероятно, будет повреждено в травматическом событии и замедлит их восстановление.

Коротко говоря, с биологической точки зрения женщины лучше приспособлены к выживанию. Так что, дамы, мы — действительно более сильный пол! Несмотря на все трудности нашей женской жизни, быть женщиной — это все-таки большое преимущество! Берегите себя и своих слабых половинок!

По материалам: dailymail.co.ukПеревод и адаптация: Маркетиум

Источник