Обожаю, когда говорят: “Раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было!”

19.02.2018 21:28

Раньше и трава была зеленее, и люди добрее… Примерно так думают обыватели, рассуждая о женской судьбе наших предшественниц. Мол, раньше и роды легче проходили, и о внематочных беременностях ничего не было известно. Ну а о раке молочной железы вообще никто и слыхом не слыхивал! Но так ли это на самом деле?

Ниже приведен отрывок из блога известного психотерапевта Адрианы Имж, в котором она рассуждает об извечных женских проблемах и о том, насколько нам всем повезло, что мы живем именно “здесь и сейчас”.

Я обожаю эту фразу: “А раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было!“

Да, раньше действительно не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек просто умирал.

Не было никаких проблем с аллергией на прививки. Дети пачками умирали от дифтерии и все.

Не было проблем с контрацепцией. Женщины просто рожали, а затем выносили детей на мороз или морили голодом…

Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали — и это не считалось проблемой или преступлением.

И никакой проблемы с оргазмами не было — просто у женщин не было оргазмов.

И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала — и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки — от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое из того, что было у знати… У меня в процессе чтения сложилось такое впечатление, что я сейчас живу во много раз роскошней императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.

И это не глухое средневековье, а двадцатый век.

А кому хочется острых ощущений — можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там говорить — сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Потому что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени мне хотелось бы жить, я отвечаю: “Сейчас!”

Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, личная недвижимость, контактные линзы, загранпаспорт, средства контрацепции и гигиены, возможность учиться и работать в любой стране.

Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травматический пистолет или электрошокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную!

В современном обществе есть куча проблем, но по сравнению с тем, что было, — это восхитительно.

И желающие отмотать время назад просто не понимают, куда они попадут.

Я это понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.

И я счастлива жить “здесь и сейчас”!

Все-таки прав был тот, кто сказал: “Хорошо там, где нас нет!” Психотерапевт Адриана Имж в очередной раз напомнила нам о том, как важно ценить каждый момент своей жизни и не переставать удивляться ее возможностям!

Адриана Имж, отрывок из блогапо материалам: facebook.com

Источник