Почему спать голым полезно для здоровья?

14.02.2018 11:08

Знаете ли вы, что человек, который привык спать голым, улучшает свои семейные отношения, физическое здоровье и психическое состояние?

 

Тем не менее, кажется, относительно немногие люди спекулируют на этих фантастических выгодах. После опроса в 2012 году стало известно о том, что лишь 8% американцев спят в натуральном виде.

Так почему же остальные 92% так обожают пижамы?

10 причин, почему спать голым полезно:

1) Улучшение качества сна

Хотя вы и можете предпочитать ласкание в теплой и уютной постели, целый ряд исследований доказал, что более прохладная среда приводит к хорошему сну и более спокойной ночи!

По данным Центра UniSA для нормального сна организм должен отказаться от своей температуры ядра, а неспособность сделать это приводит к бессоннице.

Более того, исследователи из Университета Амстердама обнаружили, что снижение температуры кожи увеличивает глубину сна и уменьшает количество раз, когда вы просыпаетесь в течение ночи.

Конечно, вы можете носить «охлаждающую шапку», как сделали участники в исследовании в Университете Питтсбурга школы медицины, но гораздо эффективней просто снять пижаму и наслаждаться тихим длительным сном.

2) Сияющая кожа и блестящие волосы

В то время как мы спим, наше тело регулируют два важных омолаживающих гормона: мелатонин и гормон роста. К сожалению, слишком теплое ночное время, особенно, когда вы не получаете достаточна сна, нарушает освобождение этих гормонов.

Гормон роста стимулирует воспроизводство клеток и регенерацию, что дает вам более красивую кожу и крепкие волосы. Но это не единственная его роль в организме. Гормон роста также усиливает минерализацию костной ткани, увеличивает мышечную массу и стимулирует иммунную систему и выполняет многие другие жизненно важные функции.

Мелатонин — это еще один мощный гормон, который на самом деле помогает регулировать другие гормоны. Так что, если уровень мелатонина не регулируется, это может привести к гормональному дисбалансу, который нанесет ущерб не только нашему внешнему виду, но и общему благополучию.

Другая роль мелатонина в регуляции естественного суточного ритма организма — или внутреннего 24-часового ритма, который играет решающую роль в том, когда мы заснем и когда мы проснемся. Это укрепление теории, что спать голым полезно для улучшения качества сна!

3) Меньше стресса

Высокий уровень стресса приводит многим негативным последствиям, таким как снижение иммунитета, снижение когнитивных функций, несбалансированный уровень сахара в крови и увеличение риска развития депрессии, ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как и другие гормоны, гормон стресса (кортизол) регулируется в то время, когда мы спим. Чем лучшее качество нашего сна, тем больше возможностей для тела, чтобы сбросить уровень кортизола до оптимального уровня (снижение ненужного стресса), что позволяет нам легко справляться с реальными стрессами, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Исследования доказали, что плохой сон поднимает уровень кортизола на следующий вечер, подразумевая, что мы застрянем в цикличности плохого сна.

Спать голым полезно для преодоления этого разочарования и нездорового цикла. Сон в обнаженном виде, как мы уже знаем, приводит к более длительному сну и его хорошему качеству.

4) Нормальный вес

Спать голым необходимо для потери лишнего веса! Это снижение веса может происходить из-за ряда различных механизмов.

Во-первых, существует два вида жира в организме — бурый жир, который генерирует тепло, чтобы держать нас в тепле, а также ускоряет потерю веса; и белый жир – тот жир, который очень трудно потерять.

Филиал Гарвардской медицинской школы доказал, что бурый жир активируется при воздействии низких температур. Более конкретно, исследование, проведенное в США Национальным институтом здоровья, обнаружило, что спать голым в более холодных условиях полезно для сжигания бурого жира, что повышает метаболизм в течение всего дня.

Хотя увеличение сжигания бурого жира не приводит к огромной потери веса, хорошо известно, что отсутствие качественного сна приводит к прибавке в веса, благодаря увеличению уровня гормонов, а значит и тяги к сладкому, соленому и жирному.

Во-вторых, снижение веса происходит из-за снижения уровня кортизола, как было упомянуто выше. Когда уровень кортизола повышен запредельно достаточно долгое время, он увеличивает количество висцерального жира, появляющегося на животе.

5) Улучшение отношений

Прижимание с любимым человеком строит безопасную связь, благодаря высвобождению окситоцина.

Немецкие исследователи полагают, что окситоцин играет ключевую роль в привлечении и моногамии. Другие исследования находят сон без одежды полезным для разряжения напряженности в отношениях.

Кроме того, по результатам опроса 1000 британцев, было обнаружено, что человек, который спит голым более счастливый в браке и отношениях: 57% тех, кто спит в обнаженном виде, сообщили, что счастливы в своих отношениях, в то время как только 48% тех, кто носит пижамы, сказали аналогичное. Увеличение интимности в эмоциональной и физической доступности кожи в контакте помогает сохранить отношения в современном стрессовом мире.

Окситоцин также естественно усиливает чувство оптимизма, доверие и чувство собственного достоинства, которое еще больше укрепляет связь.

Контакт кожи к коже не только улучшает ваши отношения. Он имеет далеко идущие физические преимущества для здоровья: от снижения артериального давления и частоты сердечных сокращений до повышения иммунной функции и снятия боли! Окситоцин еще успокаивает воспаление желудочно-кишечного тракта, снижает риск пищевой чувствительности, аллергии и другое.

6) Повышение уверенности в себе и самоуважения

Тот, кто спит голым, естественно, чувствует себя более комфортно в своей собственной шкуре, что очень важно для повышения уверенности в себе и самоуважения. Так люди гораздо реже страдают от перепадов настроения.

Более того, повышение уровня самоуважения и уверенности в себе стимулирует вас столкнутся лицом к лицу со своими страхами, взять на себя новые обязанности и поддерживать положительный психологический настрой, когда жизнь пытается вас испытать.

После того, как вы стали принимать себя, таким как вы есть, вы начнете принимать других людей для более глубоких связей.

Давайте не будем забывать, что гормон окситоцин может фактически сделать ваш взгляд на партнера более привлекательным, что увеличивает доверие.

7) Отличное качество спермы

Сон в натуральном виде имеет положительное влияние на мужскую фертильность в соответствии исследованием в 2015 году – это первое исследование, которое предложило такую связь.

Национальный институт детского здоровья и человеческого развития и Стэнфордский университет отслеживали 500 человек сроком до 12 месяцев. Исследователи документально фиксировали выбор нижнего белья участников и контролировали качество их спермы.

Оказалось, что у мужчин, которые носили боксеры в течение дня, и спали голыми ночью, было на 25% меньше фрагментации ДНК в их сперме по сравнению с мужчинами, которые носили плотные трусы и днем, и ночью.

Хотя должно быть сделано больше исследований, ученые отмечают, что нет абсолютно никакого вреда для будущих отцов, чтобы спать в обнаженном виде для увеличения шансов зачатия.

В слишком жаркое ночное время также считается, что повреждается выработка тестостерона у мужчин — гормона, который важен для наращивания мышечной массы, а также повышения либидо и энергии.

8) Отсутствие инфекций

Постель создает прекрасную теплую, влажную среду для процветания бактерий и дрожжей, что приводит к разного рода неприятным инфекциям.

Для женщин это означает, что влагалище не получает достаточной вентиляции для предотвращения развития дрожжевой инфекции, особенно в тех, кто склонен к ней. У мужчин это может привести к раздражающему зуду.

Чтобы избежать этой неприятной инфекции необходимо отказаться от плотного ночного наряда.

9) Вы будете выглядеть молодо

Шутки в сторону! В 2012 году ученые доказали, что, при более глубоком сне, вы быстрее восстанавливаете себя, свои силы и даже улучшаете спортивную форму.

10) Ваше тело будет дышать

Мы ставим в ловушку нашу кожу под жестким нательным бельем, обувью, носками, джинсами, костюмами, куртками, шарфами и многим другим. Мы проводим весь день в одежде и мешаем телу проветриваться. Не обеспечивая телу надлежащей передышки, мы получаем некоторые проблемы, в том числе забитые поры, кожные заболевания. Так что, сон голышом позволяет вашей коже очиститься.

Стоит лишь попробовать спать голым!

Вот несколько советов:

  • Покупайте хорошие постельные принадлежности. Выбирайте удобную ткань высокого качества, такую как натуральный хлопок, тогда вы не ощутите барьера между вашей постелью и кожей.
  • Чаще стирайте постельные принадлежности, чтобы сохранить их свежесть и гигиеничность.
  • Регулируйте температуру в спальне. Поскольку некоторые из преимуществ спать голышом работают только благодаря естественной прохладной температуре тела, нет смысла включать обогреватель на всю мощность! Температура в комнате от 18 до 23 градусов подходит для большинства людей.
  • Держите конечности в тепле. Не спите с холодными ногами и руками. Если вы замерзли, сначала согрейте конечности до нормальной температуры в течение нескольких часов перед сном.

Источник