Симптомы депрессии, о которых вы должны знать

18.02.2018 20:29

Симптомы депрессии никогда не стоит игнорировать. Люди, которые не воспринимают всерьез проблемы психического характера, на самом деле не правы. По данным экспертов, большинство серьезных заболеваний у лиц в возрасте от 15 до 44 лет вызваны отсутствием лечения депрессивного расстройства. Как видим, депрессия может спровоцировать серьезный удар по здоровью человека, а иногда стать причиной инвалидности.
Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе утверждают, что 17,5 миллионов американцев страдают от этого психического недуга. К группе риска относятся женщины, которые в два раза чаще подвержены расстройствам центральной нервной системы. К сожалению, многие люди даже не подозревают о своем состоянии, а потому не обращаются за помощью к специалистам. Вот что вам необходимо знать о симптомах депрессии.

Частый плач или отсутствие эмоций

Среднестатистическая женщина очень эмоциональна. Она много плачет и привыкла принимать различные жизненные ситуации близко к сердцу. Именно поэтому представительницам прекрасной половины человечества сложно распознать, где спонтанные слезы, а где естественный ответ организма на стресс. Иногда слезы провоцирует избыток гормонов в организме. Если вы сомневаетесь в симптомах, понаблюдайте за частотой плача: при депрессии она, как правило, увеличивается. Виной всему увеличение печальных раздражителей в повседневной среде. Многие пациенты на приеме в кабинете психотерапевта отмечают повышенную слезливость, однако существует и обратная сторона медали. Некоторые люди, находящиеся в депрессии, отмечают проблемы с выражением каких бы то ни было эмоций.
Доктор Эдвард Шортер так объясняет этот тревожный симптом: «В состоянии глубокой депрессии люди не могут чувствовать что-нибудь». Если вы столкнулись с подобным изменением поведения, ни минуты не раздумывая, отправляйтесь на прием к специалисту. Если вы плачете больше, чем обычно, причем без очевидной причины (трагедии в жизни или гормональных колебаний), если вы неадекватно реагируете на определенные вещи, а затем не можете остановиться, вы должны рассказать о своем состоянии третьим лицам.

Раздражительность

По мнению клинического и судебного психолога Али Манделблатт, люди, находящиеся в депрессии, проявляют гнев и раздражительность. Особенно актуальна эта тенденция для лиц более молодого возраста: «Раздражительность и частые ссоры с другими людьми являются признаками психического расстройства. Депрессия влияет на мысли индивидуума и может привести к сосредоточенности на негативных аспектах. Вы можете ни с того ни с сего наброситься с гневными криками на члена вашей семьи, и вашему возмущению не будет предела. Стоит отметить, что ранее на подобные ситуации вы не прявляли негативных реакций». По мнению сертифицированного клинического консультанта Виктории Ивановой, для некоторых людей раздражительность и гнев являются еще одним способом преодолеть эмоциональную боль. И это явный признак того, что человеку необходимо обратиться за помощью.

Потеря интереса к привычным увлечениям

Лица, страдающие депрессией, могут с удивлением отметить, что потеряли всяческий интерес к вещам, которые раньше так любили. Вот как описывает подобную ситуацию психолог Хелен Одесски: «Вы просто не чувствуете наслаждения от вещей, которые раньше приносили вам радость. Любые действия, которые могли бы повысить ваше настроение, не воспринимаются вами как приятные. Вы не хотите наслаждаться едой, встречаться с друзьями и ходить на праздничные мероприятия. Вас не радует музыка и любимые фильмы. Это предупреждающий знак, который вы не должны игнорировать. Если вы ощущаете постоянную скуку и уныние, поговорите с кем-то. Это может быть признаком депрессии».

Один из самых распространенных симптомов

На самом деле потерю интереса к любимым увлечениям можно выделить как один из самых распространенных симптомов депрессии. Доктор Сьюзан Нунан, которая работает консультантом в психиатрическом филиале Гарвардской медицинской школы, рассказала о DSM 5 (диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам).
Эта публикация представляет собой целый ряд диагностических руководящих принципов, которые Американская психиатрическая ассоциация разработала для того, чтобы доктора могли диагностировать депрессию. Если на протяжении двух недель или дольше из предложенных девяти симптомов у человека наблюдается по крайней мере пять, у него будет диагностирована депрессия. В число одного из пяти перечисленных в руководстве симптомов входит потеря интереса к удовольствиям.

Нарушение сна

Депрессивное расстройство также может оказывать влияние на качество сна. Доктор Нунан утверждает, что обе крайности, и бессонница, и постоянное желание спать, могут свидетельствовать о наличии явных психических проблем. Сюда же входит прерванный сон, когда человек внезапно просыпается задолго до звонка будильника. Сюда входит и увеличение частоты и интенсивности ночных кошмаров. Многие люди, обратившиеся на прием к специалисту, отмечают, что не чувствуют себя отдохнувшими после сна. Кроме того, пациенты испытывают трудности с засыпанием. Особенно характерен этот симптом для женщин, которые испытывают послеродовую депрессию. По словам эксперта, молодые мамы находятся в постоянном страхе, что с их младенцами может что-то случиться.
Как объяснить нарушение сна во время депрессии? Доктор Прашант Киран Гаджвани рассказывает, что у людей, испытывающих психические расстройства, нарушаются циклы сна и бодрствования. Но здесь несчастных людей поджидает еще один неприятный сюрприз: чем хуже они высыпаются, тем больше раздражаются. А это значит, недостаток сна лишь усугубляет депрессивное расстройство. Если вы спите слишком много, попытайтесь ограничить время, проведенное в постели, до 8 часов в сутки. Если же вы регулярно не высыпаетесь, позаботьтесь об улучшении условий в спальне, а также о физической активности.

Суицидальные мысли

Вот что говорит доктор Дарюс Рассин: «Суицидальные мысли всегда являются предупредительным знаком. Пожалуйста, обратитесь за помощью, если они присутствуют в вашей голове. Не думайте, что вы одиноки и всеми забыты. Вы являетесь важным членом общества, которому под силу изменение мира к лучшему». Однако пассивные мысли о смерти, равно как и рассуждение о бренности бытия, также могут стать опасным предупреждающим знаком.

Причинение себе преднамеренного вреда

Обратите пристальное внимание и на маркеры суицидальных мыслей, которые включают в себя ощущение полной безнадежности, стремление причинить себе преднамеренный вред. Это могут быть любые формы нанесения себе побоев, царапин, уколов и ран.

Социальная изоляция

Этому симптому особенно подвержены те лица, которые имеют суицидальные мысли. С течением времени в них растет чувство бесполезности и безнадежности. Они начинают все больше избегать социальных мероприятий, часто ссылаясь на недомогание и усталость. Обратите пристальное внимание на эту тенденцию в том случае, если вы являетесь общительным человеком.

Снижение полового влечения

Большинство экспертов среди прочих признаков депрессии называют снижение полового влечения, потерю интереса к сексу, неспособность возбуждаться или достигать оргазма. Однако иногда люди, страдающие депрессией, могут наблюдать обратную картину, когда повышается количество беспорядочных половых связей.

Тяга к спиртному или наркотикам

Алкоголизм и наркомания являются самостоятельными заболеваниями. Но если человек ранее не страдал от этих недугов, а у него вдруг отмечается тяга к спиртному и наркотикам, это также может быть признаком депрессии. Помимо этого, лица, страдающие от психических расстройств на начальной стадии заболевания, начинают искать утешения в курении, порнографии, компьютерных и азартных играх и других спорных пристрастиях. Однако чаще всего депрессивные личности ищут утешения на дне стакана. Алкоголь позволяет этим людям ненадолго сбежать от проблем. Это не выход, так как спирт разрушительно действует на центральную нервную систему. Поэтому лучше искать пути решения в кабинете у невролога или психотерапевта.

Источник