Сперва манеры: какие правила английского этикета не рискнет нарушить сама королева

18.02.2018 15:50

Ни элитное происхождение, ни титул не предоставляют права нарушать закон или традиции. Соблюдает действующие правила английского этикета и королева Елизавета

. Какие же они?

Сдержанный стиль

Герцогиня Кембриджская обязана одеваться сдержанно. Как видите, у нее получается скромно, но изысканно.

Дареные “кони”

Королевская семья вынуждена принимать ВСЕ подарки (и абсурдные тоже). Причем делать это нужно с искренней признательностью. Презенты считаются собственностью короны до тех пор, пока королева лично не определит их судьбу.

Порядок старшинства в ходе процессии

Члены семейства обязаны соблюдать порядок старшинства на любом важном мероприятии. Так, в зал они входят по титулу, первой следует королева.

Отказ от ракообразных

Как утверждают источники, приближенные к дворцу, знаменитое семейство не лакомится ракообразными: крабами, омарами и даже креветками. Мол, боится отравиться или обнаружить аллергию.

После королевы не едят

Если вам посчастливилось есть за одним столом с Елизаветой, внимательно следите за ее движениями. Перестала есть – отложите приборы и вы. Этому правилу следует и ее семья.

Совместные путешествия

В былые времена членам титулованной семьи не рекомендовали путешествовать вместе. Полагали, что продолжительные переезды несут опасность для жизни элиты. Особенно беспокоились о здоровье прямых наследников.

Сегодня путешествия и менее опасные, и более комфортабельные. Соответствующую норму модернизировали, и, ура, родственники и отпуск могут проводить вместе.

Рождество только в семейном кругу

Члены королевской семьи наслаждаются компанией друг друга и на Рождество. Таким образом они придерживаются имеющейся традиции.

Ее нарушает только Кейт Миддлтон. Она скорректировала многолетнее правило и отмечает праздник в кругу своих родных.

“Нет” католической вере

Данная норма действовала до 2011 года. Теперь все-таки разрешается вступать в брак с человеком, который исповедует католическую веру. Но в то же время королевская семья должна и дальше придерживаться англиканской конфессии.

Никаких выборов и политики

А ведь мудро: так сделано для того, чтобы титулованные особы не могли влиять на выбор общественности. С этой же целью нельзя иметь официальную политическую должность.

Лично меня удивил отказ от ракообразных. А что вас повергло в изумление?

По материалам: anews.com

Источник