Студентка случайно изобрела аккумулятор, который может работать 400 лет

19.09.2019 20:06

Выбирая телефон, вы обязательно обратите внимание на емкость и срок службы батареи, пишет Good Times. Большинство производителей говорят, что средний срок работы литий-ионного аккумулятора без потери емкости - 300-500 циклов (полный цикл - это один полный заряд и один полный разряд батареи).

Но эта студентка из Калифорнийского университета в Ирвайне, возможно, решила проблему, когда случайно разработала аккумуляторную батарею, которая может работать 400 лет!

В 2016 году бывший аспирант Мия Ле Тай пыталась найти способ разработать более совершенные нанопроволоки для использования в обычных аккумуляторных батареях.

Она изучала свойства нанопроволок, сделанных из золота и помещенных в специальный электролитный гель, выполняя лабораторные тесты. И совершенно случайно обнаружила, что батарея выдержала 200 000 циклов зарядки в течение трех месяцев без потери производительности.

«Она начала работать с гелевыми конденсаторами, и заметила, что батарея проработала 10000 циклов, и не потеряла емкость. Через несколько дней эта цифра составила 30 000 циклов. Это продолжалось в течение месяца», - сказал заведующий кафедрой химии университета Реджинальд Пеннер.

«Обычно эти батареи быстро разряжаются после всего лишь пяти или шести тысяч циклов, максимум семь тысяч. Это было безумие», - добавил Пеннер.

Тай получила степень доктора философии и теперь работает старшим инженером-технологом в корпорации Intel. А ее открытие может привести к тому, что аккумуляторы обычного смартфона или ноутбука смогут работать в течение 400 лет.

Исследователи до сих пор не уверены в том, почему комбинация гелевых и золотых проводов создала супер аккумулятор, и в настоящее время ищут более дешевый материал, чем золото.

Как думаете, когда эта технология появится на рынке? И появится ли вообще?

Источник