Топ-10 станций метро по всему миру

14.02.2018 22:32

10 января 1863 года в Лондоне была открыта самая первая городская подземная железная дорога. Первая линия лондонского метрополитена - «Метрополитен рейлуэй» - поначалу работала на паровозной тяге, однако впоследствии городской подземный транспорт получил новые возможности. ИА "Народные новости" собрали ТОП-10 самых красивых и известных станций метро во всем мире.

Самая первая - Metropolitan Railway, Лондон

Первая линия лондонского метрополитена открылась 10 января 1863 года. Первая очередь подземки насчитывала семь станций: «Бишопс Роуд» (ныне «Паддингтон»), «Эджвер-роуд», «Бейкер-стрит», «Портленд-роуд» (ныне «Грейт-Портленд-стрит»), «Гауэр-стрит» (ныне «Юстон-сквер»), «Кингс-Кросс» (ныне «Кингс-Кросс Сент-Панкрасс») и «Фаррингдон». Длина всей линии составляла 6 км - однако очень быстро стала разрастаться. 
Поначалу поезда в метро ходили на паровозной тяге. Ввиду недостаточной вентиляции подземка была задымлена так, что зачастую на станциях становилось трудно дышать из-за паровозного дыма. Несмотря на это, метрополитен стал популярен, так как был самым быстрым видом транспорта в городе.

Самая красивая - «Автово», Санкт-Петербург

Очень красиво и пышно оформлена станция «Автово» Кировско-Выборгской линии Санкт-Петербурга. Тема её оформления – оборона Ленинграда. Массивные люстры и орнаменты решёток украшают лавровые ветви и золочёные мечи, а торцевую стену – мозаичное панно «Победа». Потолок зала станции поддерживают 46 колонн, 30 из которых облицованы мрамором, а 16 – декоративными пластинами из литого стекла с обратным рельефом.

Самая глубокая - «Адмиралтейская», Санкт-Петербург

Петербургское метро вообще считается самым глубоким в мире: по средней глубине залегания 60 станций находятся на глубине от 22 до 86 метров. Однако еще нигде в мире не применялись такие технологии, как при строительстве «Адмиралтейской» - эскалаторы на этой станции самые длинные, протянулись на 120 метров.
«Адмиралтейская» находится на пятой линии, ее название определило близость расположения к Адмиралтейству. Глубина залегания станции — более 100 метров. Открытие станции позволило существенно разгрузить центральные пересадочные узлы города на Неве: в среднем, пассажиропоток станции составил около 30-35 тысяч человек за сутки на вход и на выход.

Самая морская - Toledo, Неаполь

Над оформлением станции метро "Толедо" в Неаполе работал каталонский дизайнер Оскар Таскертс Бланка (Oscar Tusquets Blanca). Именно благодаря его стараниям этот транспортный узел был превращен в настоящее произведение искусства: станция метро оформлена в виде подводного мира. В ней много синего и голубого цвета, волнистых линий, а все поверхности выложены дорогой мозаикой.

Самая необычная - Bockenheimer Warte, Франкфурт-на-Майне

В городе Франкфурт-на-Майне есть весьма наглядная демонстрация того, почему метро не стоит пробиваться на поверхность. Наземный павильоне станции Bockenheimer Warte выглядит так, как будто вагон поезда частично провалился под землю. 
В целом, Bockenheimer Warte – самая главная станция во всем Франкфурте. Здесь вы можете не просто пересесть на другие линии, автобусы и трамваи, но и насладиться грандиозностью и легким сюрреализмом пространства.

Самая экологическая - Центральный парк, Гаосюн

Еще одна необычная станция находится на Тайване, в метрополитене города Гаосюн. Расположенная возле центрального парка города, она и сама по себе является шедевром паркового искусства: спуск под землю в ней обустроен в виде озелененных террас с самыми настоящими травами и кустарниками, растущими на склонах.

Самая золотая - Золотая станция, Эр-Рияд

Знаменитая Золотая станция в Эр-Рияде. была создана знаменитым архитектором Захой Хадид . Разработанный ею проект подразумевает создание огромного здания площадью 20 тысяч квадратных метров. Как внутреннее, так и внешнее убранство этого объекта будет стилизовано под волнистые дюны Аравийской пустыни. А желтый цвет достигнут за счет использования в отделке пластин из настоящего золота.

Самая оживленная - «Комсомольская», Москва

Одной из самых красивых в мире станций считается станция «Комсомольская» Кольцевой линии московского метрополитена. Открыта она была ещё в 1952 году.
«Комсомольская» – ярчайший пример сталинского ампира. Её оформление отличается пышностью и помпезностью. Среди элементов декора станции – мозаичные панно из смальты, мрамора и ценных камней, лепнина, барельефы, массивные люстры.
«Комсомольская» изначально задумывалась как один самых оживлённых транспортных узлов города, по ней у гостей столицы должно было формироваться первое впечатление о столичном метрополитене.

Самая современная - «Славянский бульвар», Москва

Все знают, насколько красивы старые станции Московского Метрополитена, многие из которых по шикарному убранству вполне можно сравнивать с дворцами. Но и некоторые новые станции в российской столице также сильно выделяются на фоне остальных. Например, Славянский Бульвар, которую называют жемчужиной московского метро.

Самая разноцветная - Formosa Boulevard, Гаосюн, Тайвань

Одна из самых удивительных станций метро в мире - Formosa Boulevard - также находится в городе Гаосюн на острове Тайвань. Станция знаменита прежде всего своим «Куполом света» - самый масштабный в мире арт-объект, сделанный из стекла, был создан итальянским художником Нарциссом Квольятой.
«Купол света» представляет собой витражный потолок всех цветов радуги диаметром 30 метров и две колонны, его поддерживающие. Основная тема изображений на витражном потолке – история человеческой жизни.

Источник