Ученые предупреждают об угрозе землетрясения, которое может погубить Лос-Анджелес

19.02.2018 10:23

Геологическая служба США (USGS) сделала зловещее предупреждение. Оказывается, что в Южной Калифорнии в любой момент может произойти масштабное землетрясение, причем в непосредственной близости от Лос-Анджелеса. Согласно проведенному службой анализу данных, такие землетрясения там случаются раз в сто лет, а это значит, что это время «просрочено» на 60 лет.

Частота землетрясений

В исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research: Solid Earth, есть ключевой нюанс. В среднем показатель частоты землетрясений (один раз в столетие) исходит из тщательного анализа сейсмической активности в регионе Сан-Андреас за последние 1200 лет, но важно отметить, что это очень грубое среднее значение.
Что касается землетрясений на этом участке разлома, отдельные интервалы находятся в диапазоне от 22 до 186 лет. Это означает, что землетрясение может произойти даже сегодня, или же жителям Лос-Анджелеса не о чем волноваться еще несколько десятилетий.

Сила разрушений

Что касается силы землетрясения, которое предсказывают в USGS, геологическая история показывает, что этот показатель будет равен, к сожалению, 7,5 баллам. Это значит, что оно нанесет большой вред любому городу, который расположен рядом с эпицентром. Когда землетрясение все же произойдет, оно почти наверняка приведет к разрыву земли рядом с ним на сотни километров, которая будет смещаться в ту или иную сторону примерно на 2,7 метра.
"Эта проблема не имеет решения, — сказала геолог и ведущий исследователь USGS Кейт Шерер в интервью The Los Angeles Times. — Это землетрясение будет широко ощущаться по всему бассейну. Оно окажет влияние на способность Лос-Анджелеса стать городом мирового класса".

Сеть разломов

Разлом Сан-Андреас представляет собой не одну линию, а целую сеть. Как центральная, так и периферийные линии разлома были в значительной степени изучены.
Если говорить в целом, разлом Сан-Андреас имеет около 1300 километров в длину, и он разделен на значительный северный и более короткий южный сегменты. Оба движутся отдельно друг от друга, но вся линия разлома может быть подвержена одному внезапному толчку.

История сейсмической активности региона

В последний раз землетрясение на южном участке произошло в 1857 году, тогда разлом удлинился на 360 километров. Именно это землетрясение авторы доклада имеют в виду.
Было зарегистрировано, что это событие имело силу 7,9 балла и продолжалось в течение трех минут, но не каждый разлом в регионе начал двигаться. Один сегмент, расположенный недалеко от Солтон-Си, остается в состоянии покоя с XVII века, а это значит, что землетрясение на этом участке давно «просрочено».
В северной части крупный катаклизм в последний раз происходил еще в 1906 году. Тогда основной удар подземных толчков приняло на себя Сан-Франциско, население которого было гораздо меньше, чем в современном Лос-Анджелесе. Землетрясение привело к гибели 3000 человек.

Прогноз ученых

Это означает, что очень трудно определить, когда произойдет следующее крупное землетрясение и какие города пострадают больше всего. Наилучшие оценки, как всегда в этом случае, приходят из Геологической службы США. Ее эксперты утверждают, что скорость деформации разлома свидетельствует о 99-процентном шансе неглубокого землетрясения силой 6,7 баллов в регионе Сан-Андреас в течение следующих 30 лет.
Лос-Анджелес должен больше других беспокоиться об этом, как есть 33-процентный шанс, что сила землетрясения здесь достигнет 7,5 баллов в то же время. Это, безусловно, приведет к масштабным разрушениям, которые в одно мгновение оставят миллионы людей без крова. По оценкам, для восстановления разрушений таких масштабов понадобится где-то 1—2 % от ВВП США.
Главным в этом предупреждении от Геологической службы является то, что каждый день, который проходит без этого землетрясения, увеличивает вероятность того, что следующее событие будет еще более мощным и разрушительным. Мы знаем, что это землетрясение произойдет, но очень трудно точно определить, когда именно, хотя ученые делают все возможное, чтобы это выяснить.

Источник