В Якутии спустя 4 млн лет спячки ожил древний динозавр

24.09.2019 16:44

На леднике Булуус в Якутии поймали живого динозавра. По словам туристов, странное существо просто вылезло из ледника, доползло до оттаявшего участка земли и там пристроилось.

Животное не очень крупное, голое, бледно-розового цвета, кожа прозрачная и видны вены. Голова как будто приросла к туловищу, передние конечности имеют по четыре пальца, а вместо задних — одна ласта или хвост.

Сначала туристы думали, что у твари нет глаз, но потом она подняла голову и оказалось, что глаза у неё огромные, а вот рот и нос — маленькие.

Альтернативные учёные изучили найдёныша и предположили, что это неизвестный вид трилобитов, которые жили на Земле несколько миллионов лет назад. В отличие от сородичей он лишён панциря и множества конечностей. Кроме того, его дыхательный аппарат явно не приспособлен для жизни в воде, хотя ласта у него всё-таки есть.

Пока исследователи думают, что это промежуточная ступень эволюции от трилобитов к современным представителям земноводных — например, лягушкам, которые также рождаются с передними лапами и хвостом.

Ранее учёные доказали, что некоторые виды древних животных могли пережить ледниковый период благодаря способности регулировать метаболические процессы и снижать температуру тела в зависимости от окружающей среды. Например, большинство динозавров не были ни теплокровными, ни хладнокровными. У них была мезотермическая система, при которой обе функции активировались в зависимости от внешних условий.

Судя по всему, динозавр вышел из анабиоза, в котором пробыл 4 миллиона лет, из-за таяния ледника. Изменение климата в этом году побило рекорды — ледники утратили 40% общей площади. Особенно пострадали Гренландия и Заполярье. И никто не может сказать, сколько динозавров там могло выжить…

Как вы думаете, это правда?

Источник