Виноватый взгдяд собаки говорит скорее о страхе, чем о чувстве вины?

19.02.2018 10:57

Каждому владельцу собаки знаком этот виноватый взгляд, после того как питомец сделает какую-то пакость. Возможно, он убежал далеко и вы не могли его найти. Или, может быть, щенок решил погрызть вашу любимую диванную подушку или ковер на лестнице.

Как хозяин интерпретирует эмоции собаки

Вы знаете, что собака сотворила что-то, чего не должна была делать, и, по-видимому, она тоже это понимает. Вы видите взгляд, которым на вас смотрит провинившийся щенок, и приписываете ему привычную для человека в этом случае эмоцию — чувство вины.
Вот на что похожи логические размышления владельца собаки в этот момент: щенка оставили одного, он сделал что-то плохое, чего не должен был, и сам это понимает. И когда вы ругаете его за нанесенный вред, выражение его глаз говорит вам о том, что он чувствует вину.
Но правда в том, что, несмотря на все ваши логические цепочки и выводы, собака не чувствует вины. Вместо этого она выражает гораздо более распространенную и менее сложную эмоцию — страх.

Исследование 2009 года

Это не просто предположение. Такое утверждение основано на исследовании 2009 года, в центре внимания которого были собаки. Оно было проведено доктором Александрой Хоровиц.
Исследование доктора Хоровиц в 2009 году также обращало внимание на неоднозначный и виноватый взгляд собак. Она изучала существенные подсказки к знакомому поведению собак, уделяя особое внимание тому, как люди интерпретируют эмоции животного через сферу собственных. Проще говоря, люди склонны ошибочно интерпретировать эмоции собаки, основываясь на своем опыте общения с людьми. Виноватый взгляд является ярким примером этого.

Почему сложно понять эмоции животного

"Когда вы смотрите на собаку, которая сделала что-то плохое, то интерпретируете ее взгляд как виноватый и считаете, что она испытывает чувство вины перед вами. Таким образом, вы сами виноваты в том, что неправильно понимаете эти эмоции", — сказала доктор Хоровиц в недавнем интервью.
Прежде всего, это происходит потому, что внешний вид собаки изменяется. Она съеживается, становятся видны белки ее глаз, когда собака смотрит на вас. Может быть, она даже прижимает уши к голове, зевает или облизывает воздух. Все это характерные признаки страха у собаки, которые люди, как правило, ошибочно интерпретируют как чувство вины.

Эксперименты ученых

Исследование Хоровиц, проведенное в 2009 году, является наглядной демонстрацией того, что люди, как правило, антропоморфизируют своих собак. Ученые провели ряд экспериментов с собаками, целью которых было проверить вероятность того, что собака ослушается команды владельца не есть желаемое лакомство, пока его не будет в комнате. Владельцы также должны были предположить, что делали собаки в их отсутствие. Результаты не выявили никакой разницы в поведении, связанном с виноватым видом. В противоположность этому такое поведение в большинстве случаев наблюдалось во время тех испытаний, когда владельцы ругали своих собак. Этот эффект был более выражен, когда собаки вели себя послушно.
Таким образом, результаты указывают на то, что так называемый виноватый вид собаки является ответом на реплики владельца, а не на оценку животным своих действий. Делая выводы, исследователи доказали, что собаки, демонстрирующие виноватый взгляд, на самом деле испытывают страх перед наказанием, а не чувство вины, то есть они не оценивают своих поступков.
Но в таком случае остается вопрос, могут ли собаки испытывать чувство вины? Может быть, да, а может, и нет.

Как работают эмоции и воспоминания у собак

Кажется маловероятным, что собаки имеют такой же тип мышления, как у нас, поскольку наш мозг отличается. Тем не менее во многом он все-таки похож на человеческий. Однако собаки, вероятно, не оценивают своих прошлых поступков, чтобы решить, правильно они действовали или нет.
Исследования ученых показывают, что некоторые животные строят планы на будущее и вспоминают конкретные эпизоды в прошлом. Но пока что нет доказательств, что собаки также способны на это. Тем не менее это не значит, что они так не делают, но ученым очень трудно провести эксперименты, чтобы окончательно прояснить этот вопрос.
Собаки, конечно же, имеют воспоминания, но вряд ли их мозг работает над их обдумыванием так же, как человеческий. Собаки, естественно, не «говорят» об этих воспоминаниях. Существует ли какая-то вероятность, что они думают о прошлом, когда лежат на диване, ожидая вас с работы? Ученые не знают. Хотя и очень стремятся это выяснить.

Антропоморфизация животного

Не имея результатов научных исследований, чтобы объяснить, как у собак работают эмоции и память, нам приходится обращаться к нашим собственным антропоморфизмам.
Когда вы берете собаку в дом и живете с ней хотя бы одну неделю, у вас начинает складываться мнение относительно ее личности и поведения. Это наш способ попытаться предсказать, как поведет себя животное в той или иной ситуации, так как вы наверняка не можете этого знать. Таким образом, мы используем язык человеческих эмоций и просто проецируем его на собаку.

Источник