Визит Савченко в Макеевку

18.02.2018 13:23

В украинском властном социальном сегменте случился скандал, отчасти прогнозируемый, но во многом и неожиданный. Депутат Верховной рады Надежда Савченко решилась на поездку туда, куда ни один народный избранник последнего созыва ещё ни разу не проникал. 24 февраля она посетила город Макеевку, как известно находящийся в зоне, неподконтрольной киевскому руководству страны. Эта сенсационная новость появилась во всех информационных порталах, её уже комментируют некоторые политики. Несмотря на то что Савченко попыталась объяснить мотивацию своего поступка, реакцию можно определить как крайне неодобрительную. Впрочем, это можно было предвидеть.

Прецедент

Нечто подобное уже случилось ранее, в конце минувшего года, когда Надежда Савченко неожиданно для многих поехала в белорусскую столицу и провела встречу с руководством непризнанных народных республик при посредничестве российских представителей. Сходство ситуаций усугубляется также и другим обстоятельством, практически тождественным: в обоих случаях Служба безопасности Украины распространила заявление о том, что пребывала в неведении относительно намерений народного депутата, касающихся предстоящего визита, а сама Савченко при этом утверждала, что предупреждала о нём заранее.
Возможно, в СБУ понимают под своей осведомлённостью некое разрешение, которое там могут дать или нет, а недавняя народная героиня считает, что достаточно уведомить ведомство или даже просто не держать в секрете свои планы. Как бы там ни было, а Савченко с Захарченко и Плотницким встретилась, беседой осталась довольна, «чертей не увидела» и этим очень многих представителей власти очень расстроила.

Цель поездки

Любое действие, даже обычного человека, а тем более депутата парламента, производится целенаправленно. Савченко объяснила, зачем ездила в Минск в декабре 2016 года и почему ей понадобилось посетить Макеевку сейчас. Задача состоит в освобождение максимального количества военнопленных (в идеале всех) и как можно скорее. А так как их, вероятнее всего, просто так не отдадут, то речь идёт об обмене попавших в неволю солдат и офицеров ВСУ на их «товарищей по несчастью», воевавших на противоположной стороне и томящихся в украинских тюрьмах. Существуют списки лиц, удерживаемых в неволе, содержание которых подвергалось острой критике, и их тоже следует уточнить для того, чтобы увеличить вероятность успеха этой операции. Также Савченко намеревалась встретиться с военнопленными, увидеть собственными глазами условия, в которых они содержатся, поддержать их морально, напомнить им, что о них не забыли, и передать посылки от родных.

Попутчики

Савченко в Макеевку прибыла не одна, её сопровождали представители «Офицерского корпуса» (организации, занимающейся освобождением пленных) во главе с его руководителем Владимиром Рубаном. Деятельность центра неоднократно подвергалась критике со стороны патриотической украинской общественности, однако каким-либо репрессивным мерам её сотрудники пока не подвергались. Поводом для недовольства было опять же общение с лидерами непризнанных ЛНР и ДНР, а также стремление Рубана к объективному освещению обстоятельств, при которых военнослужащие ВСУ попадали в плен. Разумеется, вести переговоры об обмене и одновременно выкрикивать ультрапатриотические лозунги было бы делом затруднительным, но не все в Раде это хотят понимать.

Безопасность и программа визита

Савченко обратилась к народу через социальные сети и попросила украинцев и людей всего мира поддержать её. Она отметила, что подвергает свою жизнь опасности, отправляясь в стан врага, впрочем, возможно, несколько драматизируя ситуацию. На доступных видеозаписях, запечатлевших прибытие депутата в Макеевку, видны вооружённые люди, но они охраняют её, а не угрожают. Очевидно, что принимающая сторона предоставила гарантии личной безопасности Савченко. Ей также обеспечили возможность выполнения намеченной программы, допустили в СИЗО и дали возможность поговорить с пленными, которой она воспользовалась.

Беседы с пленными

Условия содержания Надежда Савченко назвала «ужасными» (сырость и холод), хотя из видеозаписи можно понять, что они хоть и не санаторные, но вполне приемлемые. В камерах военнослужащие, находящиеся в плену, нормально одеты, признаков их истощения не наблюдается, а сами они рассказали, что следят за новостями. Депутат поинтересовалась, доступны ли украинские телеканалы, и получила ответ, что в основном заключённые смотрят российские передачи. Савченко посоветовала смотреть больше мультфильмов, а московским политическим передачам не верить. Она передала посылки от родственников, сказала, что Украина помнит о своих сынах, томящихся в неволе, и посоветовала «держаться». Она также согласилась передать письма, которые заберут у пленных завтра представители ДНР. Чтобы избежать имевших место в прошлый раз упрёков в разглашении персональных денных, Надежда Савченко привезла с собой бланки с напечатанным на них текстом, содержащим юридически корректное согласие на это, и предложила их заполнить и подписать. Собственно, всё это и составило программу посещения нардепом Макеевского СИЗО.

Резонанс в Киеве

Наверняка Надежда Савченко догадывалась о том, что её поездка вызовет враждебную реакцию многих коллег по парламенту, но она не могла предвидеть, что её обвинят в подстрекательстве к военному перевороту в стране. По словам члена «Блока Петра Порошенко» депутата Татьяны Рычковой, бывшая народная героиня по пути на Донбасс, перед пересечением линии соприкосновения, успела пообщаться с солдатами ВСУ и призвать их к «свержению преступной власти». Источников этой информации член парламента не огласила, но эта версия была охотно подхвачена советником министра Авакова Зоряном Шкиряком, у которого «нет оснований не доверять Рычковой». Конечно, лучше было бы поискать основания доверять ей, а если они есть, то не скрывать их.

Скандальные подробности от Шкиряка

Как сообщил советник министра внутренних дел, Савченко удалось «проникнуть» в расположение передовых позиций АТО с использованием мандата народного депутата. На месте дислокации 79-й и 80-й отдельных аэромобильных бригад она совершила сознательные провокации и, «насколько понял» Зорян Шкиряк, призвала «бросить оружие и идти на Киев с целью свержения преступной власти». Каким образом военнослужащие, даже если бы они на это решились, смогли бы совершить государственный мятеж и «свергнуть конституционный строй» голыми руками, советник уточнять не стал, а следовало бы. Ведь оружие осталось бы там, где его бросили, то есть на передовой. Шкиряк, однако, на подробности не распылялся, а призвал привлечь к ответственности «лучшую подругу российских террористов и активную сподвижницу Кремля» к уголовной ответственности по статье 109 УК Украины за государственную измену и «призывы к свержению конституционного строя» и так дал. Согласно сценарию «государственного преступления, прописанного на Лубянке».

Возможные последствия

Савченко отвергла обвинения Рычковой и Шкиряка, назвав их откровенной ложью («Я извиняюсь за слово»), а её сестра Вера поведала о встрече в Авдеевке 20 февраля с батальоном «Айдар», где у них много старых друзей, которых они подбодрили. По словам Александра Ткачука, возглавляющего аппарат главы СБУ, спецслужба вообще-то не следит за депутатами, но после сообщения Татьяны Рычковой обязательно проверят полученную информацию.
Что предпримут в Раде, сейчас прогнозировать трудно. Возможно, Надежду Савченко откуда-то опять исключат, если ещё есть откуда. Или чего-то лишат, если ещё есть чего.

Источник