Знаете ли вы, чем на самом деле является люфа, из которой изготовлена ваша мочалка?

18.02.2018 08:23

Подготовьтесь в очередной раз отказаться от того, во что вы верили раньше. В следующий раз, когда вы зайдете в ванную комнату, подумайте о самом непонятном аксессуаре для душа всех времен. Не знаете, о чем идет речь? Конечно же, это мочалка.
Хотя все уже привыкли использовать этот интимный предмет каждый раз, когда принимают душ, но, скорее всего, многие были ужасно дезинформированы относительно происхождения этой странной вещи. Почему то все привыкли считать, что люфа имеет «морское» происхождение. Оказывается, это не так. К морю она не имеет никакого отношения.

«Земное» происхождение

На самом деле люфа — это растение семейства тыквенных, к которому принадлежат привычная для нас тыква, дыня, кабачок и огурец. Этот член семейства тыквенных напоминает толстый огурец или кабачок и произрастает в тропическом климате. Молодой плод съедобен, хотя, вероятно, он не особенно вкусный.
Когда плод полностью созревает, он становится слишком волокнистым и несъедобным, следовательно, его нельзя использовать для приготовления обеда. Наверное, именно поэтому местные жители начали применять люфу в качестве мочалки для ванной.
Так что не верьте изображением ракушек и океана, которые часто используют для рекламы люфы. Нравится вам это или нет, но она имеет вполне земное происхождение.

Источник